Производители рыбы усилили контроль на производстве

К новостям 9 декабря 2020

Производители слабосоленой семги в ломтиках «Меридиан-ЭКО», «Каждый день» и «О'Кей», в которой по результатам исследования Роскачества были обнаружены листерии и кишечная палочка (колиформы), оперативно сообщили в Роскачество о введении усиленного контроля и дополнительных мер дезинфекции для предотвращения подобных нарушений в будущем.

После подведения итогов веерного исследования производителям были направлены оповещения о содержании в их продукции опасных микроорганизмов. Данные о нарушениях обязательных требований также были переданы в контрольно-надзорные органы.

В официальном сообщении от ОАО «Меридиан» (ТМ «Меридиан-ЭКО») говорится, что все сырье имеет подтверждающую безопасность документацию, технологические процессы контролируются, персонал работает в масках, перчатках и головных уборах, а оборудование в конце смены дезинфицируется. Тем не менее производитель запустил такие профилактические меры, как отбор удвоенной пробы и отбор смывов с оборудования и рук сотрудников для последующей лабораторной проверки.

ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат № 1» (ТМ «Каждый день» сети «Ашан») также отчиталось о соблюдении норм безопасности: отметило наличие всех документов, непрерывный технологический контроль, соблюдение температурного режима и так далее. Обнаруженные нарушения производитель объясняет скрытым дефектом сырья и сообщает, что на производстве увеличена выборка для контроля, заменены моющие и дезинфицирующие средства, проведены внеплановая чистка оборудования и дополнительные лабораторные испытания.

Сообщили о принятых мерах и в торговой сети «О'Кей». Это также увеличение выборки сырья для лабораторного контроля, замена поставщика дезинфицирующих средств, внеплановая санитарная обработка оборудования и проведение дополнительных испытаний в лаборатории.

Роскачество приветствует оперативное реагирование производителей на выявленные недочеты в их продукции. В ближайших веерных исследованиях специалисты проверят, насколько принятые меры привели к исправлению ситуации в отрасли.

Ранее Роскачеством были выявлены листерии и кишечная палочка (колиформы) в пяти образцах слабосоленой семги в ломтиках, что является нарушением технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016).

Наверх