Президент России объявил благодарность лауреату премии Правительства РФ в области качества

К новостям 1 июля 2022
Благодарность Президента является значимой оценкой работы организации, в том числе в выстраивании бизнес-процессов, которые были высоко оценены экспертами конкурса на соискание премии Правительства в области качества

Президент России объявил благодарность Тольяттинскому государственному университету (ТГУ). На поощрение главы государства университет выдвинуло Роскачество, так как ТГУ дважды становился лауреатом премии Правительства РФ в области качества – в 2009 и 2019 году, а также является обладателем специального приза «Признание делового совершенства» премии СНГ в области качества в 2011 году.

ТГУ – системообразующий университет для ряда отраслей промышленности и градообразующий вуз Тольятти. Он принимает непосредственное участие в диверсификации экономики города как генератор инноваций и стартапов, в том числе в IT-сфере и на стыках традиционных для города отраслей и информационных технологий, включая аддитивные технологии, меняющие парадигму производства изделий машиностроения и медицины, а также других отраслей – от производства одежды до кулинарии. В ТГУ на протяжении более чем трех десятилетий ведутся собственные разработки в IT-сфере, в том числе автоматизация различных процессов и технологий, включая автоматизацию станков, измерений и контроля качества изделий машиностроения; мониторинг состояния материалов в изделиях, включая объекты повышенной опасности; контроль и поддержание устойчивости состояния глобальных энергосистем; моделирование различных процессов, в том числе горения, деформации, литья; навигационные системы. В IT-сфере в ТГУ ведется подготовка бакалавров и магистров – как будущих разработчиков программных продуктов и аппаратно-программных комплексов, так и специалистов в области машиностроения с углубленными знаниями и хорошими компетенциями.

Университет реализует Программу развития опорного университета и Программу трансформации ТГУ в центр инновационного и технологического развития Самарской области. Он обеспечил четыре этапа модернизации экономики города в сфере подготовки кадров и выполнения НИОКР, в том числе для нужд автомобильной промышленности, машиностроения, энергетики и химической промышленности, подготовил более 77 тыс. специалистов с высшим образованием. Имеет сертификат соответствия системы менеджмента качества (СМК) требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ РВ 0015-002-2012 применительно к проведению научно-исследовательских работ и оказанию услуг в области инженерных работ. Шесть лабораторий научно-исследовательского института прогрессивных технологий аккредитованы в международной системе аккредитации «Аналитика» и две лаборатории – в Федеральной службе аккредитации.

Наверх