Правительственную премию в области качества приведут к новой европейской модели

К новостям 19 ноября 2019
Она будет пересмотрена с учетом изменений модели Глобальной премии за бизнес-совершенство EFQM (European Foundation for Quality Management) – Европейского фонда управления качеством 2019 года, и будет призвана стимулировать отечественные организации совершенствовать качество выпускаемой продукции, предоставляемых услуг и качество управления. При корректировке модели будет также учитываться положительный опыт премии в странах СНГ.

В течение двух лет модель будет адаптирована с учётом специфики развития бизнеса в стране, поэтому переход на обновленную модель премии будет осуществлен в несколько этапов. Вместе с этим будет проведена работа по обучению экспертов конкурса новым требованиям модели.

Так, заявки, поданные на конкурс 2020 года, будут рассмотрены по ещё действующей модели: требования к участникам, этапы конкурса, порядок проведения самооценки и экспертной оценки не изменятся. С 2021 подход к оценке и самооценке будет изменён. «Период адаптации к новой модели пройдёт поступательно, но подход к оценке будет изменен и строиться будет иначе. Будет изменено количество критериев и их составляющих, подходы к проведению самооценки и подготовке отчетов на конкурс», - рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

Глобальная премия за бизнес-совершенство (EFQM) подразумевает, что все организации различны, и поэтому включает в себя несколько этапов организационного совершенствования, для всех уровней преобразований организаций. Такой подход будет применен и в отношении премии Правительства РФ в области качества. Подход разработан командой профессионалов, с учетом многолетнего опыта работы на изменяющихся и нестабильных рынках, чтобы понять нюансы организационного анализа, прогнозирования будущего и интеллектуального прогнозирования в обеспечении эффективных преобразований.

В новой модели EFQM, по которой будет адаптирована Премия Правительства РФ в области качества, вместо 9 критериев стало 7, которые теперь разбиты не на две группы «Возможности» и «Результаты», а на три «Направление» (2 критерия), «Исполнение» (3 критерия), «Результаты» (2 критерия).

 

Наверх