Популярный майонез подтвердил звание товара со Знаком качества

К новостям 13 декабря 2018
Товары, которые одними из первых были удостоены государственного Знака качества держат планку и все также остаются высококачественными. Производители с гордостью наносят заветную отметку на товар и не готовы с ней расставаться. Сегодня экспертами Роскачества принято решение о выдаче государственного Знака качества майонезу «Ряба» сроком на три года.

Знак качества присваивается товарам, соответствующим стандартам Роскачества и требованиям по уровню локализации производства. Право маркировать продукцию государственным Знаком качества выдается сроком на три года. Добровольная сертификация продукции для получения Знака полностью бесплатна для производителей, поскольку деятельность Роскачетва финансируется за счет средств госбюджета и направлена на стимулирование производителей и увеличение качественной отечественной продукции на рынке.

Майонез, который претендует на российский Знак качества, должен быть полностью изготовлен из натуральных ингредиентов, обладать низким уровнем общей кислотности, иметь устойчивую эмульсию и повышенную густоту. Рецептура «провансаль» должна быть непременно жирностью 67%.  Эти требования во второй раз подтвердил майонез провансаль «Ряба» (Группа компаний «НМЖК»).

«Ряба» имеет «эталонную» массовую долю жира в 67,0%, достаточное количестве желтка. Этот соус имеет один из самых низких показателей кислотности, что может говорить о пониженном содержании уксуса в нем.

Этот соус не имеет в своем составе никаких искусственных консервантов. Так, в нем содержится только: подсолнечное масло, вода и сахар, яичные продукты, соль, уксус, эфирное горчичное масло, бета каротин.

После лабораторных исследований специалистами был организован аудит производства, чтобы подтвердить то, что это действительно российский продукт. В результате аудит показал, что уровень локализации продукта превышает 75%, т.е. продукт действительно российский.

Так, майонез «Ряба», нижегородского производства, оставило за собой право маркировать свою продукцию государственным Знаком качества, который представляет собой пятиугольник со вписанной в него буквой «К», а также продолжить участие в Государственной программе продвижения высококачественных российских товаров.

К программе продвижения уже присоединились крупнейшие федеральные торговые операторы «МЕТРО Кэш Энд Керри», «Билла», «Верный», «Магнит», а также торговые сети, входящие в Альянс региональных ритейлеров, в том числе, «Линия», «Аникс» и другие.

Отметим, что по итогам исследования майонеза также признаны товарами повышенного качества еще 6 торговых марок, качественными признаны 10 торговых марок.  

Наверх