Первое российское винодельческое предприятие подало заявку на диагностику своих бизнес-процессов в рамках Премии Правительства РФ в области качества 2020 года

К новостям 5 февраля 2020

Винодельческое предприятие ООО АФ «Саук Дере» впервые подало заявку на соискание Премии Правительства в области качества.

Белое и красное вина предприятия «Саук Дере» занимают достойные места в рейтинге «Винный гид России» Роскачества, Минпромторга России и Минсельхоза России. Экспертная комиссия по достоинству оценила данные вина, отметив их гармоничный вкус. Белое и красное вина Саук-Дере также продвигаются в рамках «Дней российских вин» в крупных торговых сетях.

Роскачество ожидает заявки и от других винодельческих предприятий для того, чтобы помочь производителям повышать качество отечественных вин. Главным преимуществом участия в конкурсе является возможность провести бизнес-диагностику предприятия, в которой участвуют лучшие эксперты страны в области повышения производительности труда и улучшения бизнес-процессов.

Всего с начала приема заявок с декабря 2019 года к участию в конкурсе 2020 года заявились уже почти триста предприятий. Заявки поступили из различных регионов и отраслей. Так, в конкурсе 2020 года участвуют РЖД, Российский институт театрального искусства – ГИТИС, Росгеология, Техснабэкспорт, Клинико-диагностический центр «Охрана здоровья матери и ребенка» из Свердловской области, Казанский техникум народных художественных промыслов и другие.

Премии Правительства Российской Федерации в области качества присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. Во всех развитых странах премии в области качества управления являются базовым инструментом роста конкурентоспособности экономики и повышения производительности труда.

Организации, которые участвуют в конкурсе и становятся дипломантами или лауреатами, являются примерами внедрения лучших практик управления бизнес-процессами.

Комплекс работ по организации проведения конкурса осуществляет секретариат Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества. Функции секретариата Совета выполняет автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество).

Отбор претендентов на самую престижную государственную награду страны в области качества управления проводится независимо от размера организации, отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы (кроме индивидуальных предпринимателей). Уже сейчас получены заявки от госкорпораций, государственных бюджетных учреждений, акционерных обществ.

Все конкурсанты первоначально будут оцениваться заочно по ряду критериев на основе представленных ими отчётов. После проведения заочной оценки, выявляющей соответствие направленных материалов правилам конкурса, эксперты определят финалистов для проведения очной выездной оценки. Результаты всех выездных оценок передаются на рассмотрение Совету по присуждению премий для формирования предложений в Правительство Российской Федерации по победителям конкурса.

Регионы-лидеры по количеству заявок уже определились. В первой десятке: Москва, Челябинская область, Башкортостан, Санкт-Петербург и Московская область, Татарстан, Нижегородская и Свердловская области. Замыкают список лидеров Тюменская, Ивановская, Белгородская области и Приморский край. Пока московские организации наиболее активны, от региона получено 35 заявки. Следом идет Челябинская область – 27 заявок, для региона это высокий показатель и его удалось добиться за счёт выездных обучающих семинаров Роскачества по теме применения модели премии для проведения самооценки.

Больше всего заявок на соискание премии подают представители химической промышленности, сельского хозяйства, машиностроения и нефтепереработки, так же второй год проявляют большую активность организации сферы здравоохранения и образования.

Среди участников 2020 года появилось много новичков –АО «Росгеология», Российский институт театрального искусства — ГИТИС и другие.

Помимо этого, к участию в конкурсе начали проявлять интерес органы власти, деловые объединения и общественные организации, отрасль деловых и событийных мероприятий. Уже получены заявки от администрации г.Новокузнецка и Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

Прием заявок будет осуществляться до 1 марта, это позволит наибольшему числу заинтересованных организаций принять участие в конкурсе 2020 года.

Организации могут получить более подробную информацию о премии, порядке её проведения и условиях участия в конкурсе по телефону: 8 (495) 777-43-12 (доб. 158, 211, 235) или написав письмо на электронную почту e-mail: award@roskachestvo.gov.ru

Наверх