Пермский край стал лидером по количеству «зеленых» производств

К новостям 17 августа 2022

В Пермском крае сертифицирован уже четвертый производитель «зеленой» продукции. Им стал ПАО «Уралкалий». Предприятие прошло сертификацию в Национальном центре компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества на соответствие российскому национальному стандарту ГОСТ Р 58658-2019, вводящему жесткие требования к содержанию тяжелых металлов и мышьяка.

уралкалий2.jpg

Таким образом, в Пермском крае появилась третья сертифицированная площадка производства «зеленых» минеральных удобрений. С этим показателем регион выбился в единоличные лидеры страны. На данный момент сертифицированные производственные площадки уже есть в Московской, Вологодской, Самарской, Кировской, Ленинградской и Саратовской областях.

«Планируется, что категория «зеленых» продуктов будет значительно шире, чем органическая продукция. Первые шаги после вступления Федерального закона в силу в этом направлении ведутся. После сертификации ПАО «Уралкалий» в России стало уже 9 «зеленых» сертифицированных площадок. Кроме того, не так давно в рамках ПМЭФ-2022 мы объявили о разработке совместно с ФосАгро и Лигой зеленых брендов по поручению Минсельхоза РФ вертикально интегрированной «зеленой» стратегии, которая будет направлена на достижение целей устойчивого развития», - пояснила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Закон «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками» № 159-ФЗ вступил в силу в марте этого года. Первыми сертифицированными производителями «зеленой» продукции стали компании: Фосагро, Уралхим и КуйбышевАзот. 

Наверх