Отвечаем на самые популярные вопросы о воде

К новостям 22 сентября 2017

Мы получили сотни писем и звонков после публикации результатов исследований и сформировали топ мифов и вопросов, которые больше всего интересуют потребителей. У воды есть срок годности? Почему минералка цветет? Дистиллированная вода – стерильна? Роскачество рассказывает о самых популярных тезисах о воде и отвечает на вопросы. 


Срок годности и цветение - как?

Многие потребители интересуются вопросом, есть ли у воды срок хранения. Срок годности воды варьируется от 1 до 1.5 лет. Но нужно понимать, что даже вода из источника под воздействием высокой температуры и солнечных лучей придет в негодность. Питьевая вода делится на три группы – высшей категории, первой и минеральную. Не стоит покупать воду с истекающим сроком годности, особенно если она минеральная. Такая вода добывается из артезианских источников и попадает на прилавки гипермаркетов, не проходя сложные процедуры очистки. При неправильном хранении в магазине или во время транспортировки в воде могут начать развиваться микроорганизмы, способствующие ее цветению. (Именно такую проблему в единичных случаях мы выявили в исследовании). Рекомендуем хранить воду в прохладном, защищенном от солнечных лучей месте при температуре в пределах 5-15°. 


Можно ли пить дистиллированную воду?

Дистиллированная вода не справляется с функцией минерального питания, когда человек пьет такую воду, организм не получает оптимальное количество минеральных солей и микроэлементов. По сути, дистиллированная вода - очищенная "пустая" вода. Мы все же рекомендуем обратить внимание на воду из исследования. 


Стекло или пластик? 

Считается, что самой безопасной для человека тарой является стекло – вода  не вступает с ним в реакцию. Этого нельзя сказать о пластике: под воздействием высоких температур нежелательные для человека компоненты могут переходить в воду.  

Отметим, что такой проблемы мы не выявили - в ходе исследования следов «миграции» вредных веществ от пластика зафиксировано не было. Вода в пластиковой таре с точки зрения безопасности в среднем не отличалась от воды в стеклянных бутылках. Тем не менее, стекло является выбором для тех, кто хочет получать максимальные гарантии безопасности напитка.


От чего зависит вкус воды?

Вода – это, пожалуй, самый нейтральный, с точки зрения органолептики, товар, который только можно себе вообразить. При этом, человек обычно предпочитает какой-то определенный бренд воды, а неизвестный товар может вызвать раздражение вкусовых рецепторов.  

Оказывается, вкус воды зависит от состава слюны. Например, глюкоза, которая содержится в слюне,  "сделает" воду более сладкой,  а хлорид натрия - более соленой. Иногда вкус одной и той же марки воды может периодически меняться в зависимости от изменения состава нашей слюны в конкретное время. Получается наглядное доказательство, почему о вкусах все таки не спорят.  

К тому же, как показало исследование, сегодня минеральный баланс бутилированной воды настолько разнится, что преобладание тех или иных минералов или элементов так же будет отражаться на вкусе.  


Качество зависит от количества?

Бытует мнение, что вода в больших пятилитровых бутылках не предназначена для утоления жажды. Она приобретается для других целей – приготовления супов или кипячения, особенно в условиях борьбы с накипью. Проблема многих домов - жесткая водопроводная вода, которая при наружном применении сушит кожу, а при употреблении внутрь –  горчит. После ее кипячения всегда остаётся плотный белый осадок. 

Исследование Роскачество опровергло зависимость качества воды от объема тары. Покупая продукцию объемом 1 и 5 литров одного производителя, вы получите одни и те же потребительские свойства. 

Подробнее о результатах исследования: ЗДЕСЬ

Наверх