Органическая неделя: КФХ «Белые Луги»

К новостям 26 сентября 2022

Роскачество совместно с Фондом «Органика» продолжает рассказывать о российских производителях органики, прошедших сертификацию в Национальным центром компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества. Эта «Органическая неделя» посвящена КФХ «Белые Луги» из Московской области.

КФХ «Белые Луги» - это агростартап 2022 года. С нуля создается многопрофильное органическое хозяйство полного цикла, руководствуясь принципом, что  только органические продукты питания могут обеспечить реальную продовольственную безопасность стране. Органические продукты питания - это фундамент здоровья и долголетия.

Хозяйство располагает 247 га залежных земель в самом экологически чистом месте Подмосковья – в Шаховском районе. Вырастили органический картофель, тыкву и топинамбур, сертифицированные Роскачеством.

В следующем году планируется расширить ассортимент органических овощей, а так же посеять козлятник, сильфию, эспарцет, донник и люцерну – это универсальные культуры, которые  являются и медоносами для пчел, и кормовыми культурами для животноводства, и сидератами, улучшающими почву в севооборотах. После того, как будет освоен борщевой набор и кормовые культуры, КФХ «Белые Луги» приступит к животноводству. Параллельно готовится агро-туристический проект на основе хозяйства, расположенного на пригорке рядом с маленькой речкой в окружении лесов и тишины.

Органический атлас страны со всеми сертифицированными производителями можно увидеть здесь



Наверх