Очный этап Премии Правительства РФ в области качества прошла Академия имени Гнесиных

К новостям 11 октября 2021

Российская академия музыки имени Гнесиных успешно прошла первый заочный этап конкурса на соискание премий Правительства РФ в области качества, которые ежегодно присуждаются организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение эффективных методов менеджмента качества.

Недавно в стенах Академии завершился второй этап конкурса — очное обследование организации, которое провела экспертная комиссия Роскачества (ведомство возглавляет секретариат конкурса). Оценка позволит выявить точки роста, направления оптимизации бизнес-процессов и путей развития Академии. Благодаря внедрению рекомендаций экспертов, победители конкурса демонстрируют повышение уровня качества выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

«Качеству музыкального образования уделяется особое внимание в нашей стране. За более чем вековую историю преподавателями Российской академии музыки имени Гнесиных были такие мэтры как В.Т.Спиваков, А.И. Хачатурян, Л.Г. Зыкина, И.Д. Кобзон и многие другие. Ученики нередко возвращались в академию преподавателями. Конкурс на соискание Премии Правительства РФ в области качества является своего рода стимулом к деловому совершенству организаций, что несомненно влияет на эффективность их деятельности и в контексте организаций культуры на поддержание на должном высоком уровне общесоциального и интеллектуального развития России», — отметила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Комиссия также провела встречу с ректором и президентом Академии, с деканами, студентами и выпускниками Гнесинки. В ходе встречи поднимались вопросы стратегического управления, используемой финансовой модели, управления персоналом, информационной безопасности, внедрения цифровых решений и развития систем менеджмента качества по направлениям деятельности образовательного учреждения.

«Участие в Премии Правительства в области качества — совершенно уникальный для Академии опыт. В подготовке к обследованию объединись многие структурные подразделения, работающие в одном направлении для достижения результата. Несомненно, мы хотели бы выразить благодарность экспертной комиссии Роскачества за профессиональную и объективную оценку работы всей академии. Нам всем очень важно иметь возможность подобного диалога для дальнейшего совершенствования и развития нашего потенциала, а как творческому вузу важно не только поддерживать достигнутый уровень качества, но и носить звание прогрессивного, современного и востребованного учебного заведения страны», — подчеркнул ректор Российской академия музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский.

Участие в конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области качества позволяет получить объективную оценку деятельности организации с указанием сильных сторон, областей, где могут быть введены улучшения, а также предложения по оптимизации функционирующей системы управления.

Всего за 2021 год от образовательных учреждений страны поступила 51 заявка на участие в конкурсе. Отрасль образования входит в тройку лидеров по количеству заявок за текущий год.

Наверх