Никаких бактерий! Производители воды работают над ошибками

К новостям 26 сентября 2017
Масштабные экспертизы товаров широкого потребления, которые уже два года проводит Роскачество, выявляют несоответствие многих образцов действующим стандартам в части качества и безопасности продукции. Данные о нарушениях незамедлительно направляются в соответствующие надзорные органы, а также - производителям. Ответственные производители проводят на предприятиях внутренний аудит технологических процессов, устраняют недочеты. И сообщают о проделанной работе над ошибками, предлагая Роскачеству провести повторную проверку.

Так, например, недавно в адрес Роскачества поступило сообщение от ООО «Воды Здоровья», производителя минеральной воды Biovita.
Напомним, по итогам исследования 58 образцов питьевой бутилированной воды было выявлено 12 товаров с нарушениями. Среди них оказалась Biovita. В образце было выявлено большое количество микроорганизмов (КМАФАнМ). Данное несоответствие могло явиться следствием нарушений условий хранения или нарушением технологических процессов.

Генеральный директор организации-производителя сообщил, что после изучения актов и протоколов исследований Роскачества, на предприятии были проведены планово-предупредительные работы, направленные на сохранение и улучшение качества и безопасности продукции:

  • удвоена периодичность мойки и дезинфекции оборудования (в ночную смену кислото-щелочная CIP мойка); 
  • удвоена периодичность полной мойки и дезинфекции оборудования с остановкой работы (1 раз/7 дней обработка горячим паром, кислотно-щелочные мойки всех узлов розлива); 
  • установлены дополнительные фильтры-патронники с рейтингом 0,5 мкм; 
  • установлены дополнительные УФ-лампы перед триблоком розлива. 
  • установлена дополнительная система дезинфекции колпачков УФ-облучением и кварцеванием; 
  • установлены озонаторы для ополаскивания и дезинфекции бутылок перед розливом минеральной воды, а также оборудования розлива.

Производитель считает, что данные меры положительно скажутся на качестве продукции и просит провести повторные исследования продукции на соответствие действующему законодательству. 

Бесспорно, такое поведение представителей бизнеса заслуживает уважения. Мы обязательно проведем повторное исследование. Но, как и всегда, производитель не будет знать, где и когда мы закупим товар. Если результаты следующей экспертизы окажутся положительными, статус образца на портале Роскачества будет изменен.

Наверх