Названы лидирующие регионы по количеству заявок на участие в Премии Правительства Российской Федерации в области качества 2021 года

К новостям 8 февраля 2021

Продолжается сбор заявок на участие в конкурсе на соискание Премии Правительства Российской Федерации в области качества 2021 года.

По состоянию на 5 февраля 2021 года самыми активными регионами-участниками стали Москва (21 заявка), Санкт-Петербург (15), Свердловская (10) и Челябинская (9) области, республика Башкортостан (8), а также Калининградская и Нижегородская области (по 7 заявок). Заявки на участие подали организации и предприятия из 56 регионов России. География конкурса продолжает расширяться. 

Наиболее инициативными отраслями стали пищевая промышленность (33 заявки), здравоохранение (24) и образование (23). Также хорошую активность показывают предприятия сферы услуг (16), области машиностроения (13) и легкой промышленности (11). На текущий момент заявки на участие в конкурсе уже подали 217 организаций.

«Премия Правительства Российской Федерации в области качества — это в первую очередь механизм государственной поддержки отечественных организаций вне зависимости от сферы их деятельности. Участники по итогам конкурса получают экспертное заключение о состоянии своей системы менеджмента и рекомендации, что и где можно улучшить своими силами, без привлечения сторонних консультантов. К примеру, за 2019 год экономический эффект от внедрения рекомендаций наших экспертов составил 15 млрд рублей», — отметила заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева.

Несмотря на эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, необходимо отметить роль медицинских организаций и учреждений, которые приложили значительные усилия для принятия участия в конкурсе. Данные подходы целесообразно и, более того, необходимо внедрять абсолютно во всех отраслях и направлениях.

Активным внедрением механизмов конкурса во всех отраслях промышленности исторически занимается Минпромторг России. Функции Секретариата Совета по присуждению премий Правительства в области качества возложены на Роскачество.

Организации, которые участвуют в конкурсе и становятся дипломантами или лауреатами, являются примерами внедрения лучших практик управления бизнес-процессами.

Сбор заявок на участие в юбилейном 25-ом конкурсе на соискание Премий Правительства Российской Федерации в области качества заканчивается 28 февраля 2021 г.

Подать заявку можно по ссылке

Наверх