Награждены лауреаты премии Правительства в области качества 2020 года

К новостям 17 декабря 2021

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Иванович Борисов вручил премии Правительства РФ в области качества. Звание лауреата премии присуждено 11 российским предприятиям. Премия является высшей наградой в области качества в стране.

Постановление «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2020 года в области качества» подписано Премьер-министром РФ Михаилом Владимировичем Мишустиным.

Выступая с приветственным словом, Юрий Борисов отметил, что Премия присуждается организациям-лауреатам за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, в том числе за внедрение высокоэффективных методов управления качеством:

«В мировой практике существует множество национальных премий в области качества. Эти премии помогают показывать потребителям, что в каждой отрасли существуют лидеры, которые понимают, что улучшение внутренних процессов, внедрение систем управления качеством, проведение добросовестных внутренних и внешних оценок своей продукции в процессе производства и перед вводом продукции в обращение – это и есть ответственность перед потребителем и защита своего места на российском и мировом рынках».

Юрий Борисов также акцентировал внимание на том, что постоянная работа по улучшению качества формирует конкурентоспособность российских товаров:

«Постоянное улучшение деятельности предприятия, повышение уровня качества решает вопрос конкурентоспособности российских товаров и услуг. Полученная награда является признанием действительно достойных результатов работы организаций».

Среди лауреатов конкурса – предприятия радиоэлектронной, фармацевтической и легкой промышленности, нефтегазового сектора, железнодорожного машиностроения, а также предприятия аэрокосмических технологий, сферы медицинских услуг и пищевой промышленности.

«Российские компании, претендующие на Премию Правительства в области качества, внедряют у себя на производстве наилучшие технологии и передовые идеи, которые помогают им оставаться в авангарде рынка, оперативно реагировать на мировые тренды. Премия в области качества – одна из зарекомендовавших себя мер стимулирования наших предприятий повышать уровень внутренних управленческих процессов, улучшать товары и услуги. За все время существования конкурса на соискание премий в области качества в нем приняли участие более 3500 организаций из 80 субъектов Российской Федерации. Лауреатами и дипломантами премии стали более 400 российских компаний. Нельзя не отметить разнообразие отраслей экономики и промышленности, которые представляют лауреаты 2020 года (крайне непростого для всей мировой экономики в силу пандемии). Например, лауреатами премии заслуженно стали ракетно-космический центр «Прогресс» и завод «Метровагонмаш». Показательно и появление впервые за многие годы в числе лауреатов отечественной компании, представляющей российскую легкую промышленность. Фабрика из Екатеринбурга, отшивающая бренд Putin team, – один из примеров современного цифрового производства. Легпром – как раз та отрасль промышленности, которая наиболее чутко реагирует на любые экономические кризисы и является своеобразным маркером состояния экономики страны. Надеемся, в следующем году представителей этой отрасли среди награждённых будет уже больше – примеров успешного внедрения новейших технологий на этом направлении немало», - прокомментировал статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Претендентов на высшую награду в области качества по итогам диагностики бизнес процессов, проведённых специалистами Роскачества, утвердил Совет по присуждению премий Правительства РФ в области качества, который возглавляет Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В состав Совета входят руководители органов федеральных исполнительной и законодательной власти, главы крупнейших деловых объединений. Функции секретариата Совета и оператора Премии выполняет Роскачество.

«Число отечественных предприятий-соискателей Премии в области качества растет из года в год. В завершившемся цикле конкурса мы получили на 25% больше заявок, чем в предыдущем году. Не удивительно, ведь участие в конкурсе предоставляет возможность пройти тщательный аудит собственных бизнес процессов и получить детальные рекомендации экспертов по их улучшению, а значит повышению конкурентоспособности организации. Ну и конечно звание лауреата правительственного конкурса обеспечивает организации репутацию лидера своей отрасли. Расширяется и число отраслей, предприятия которых проявляют заинтересованность в конкурсе. Это машиностроение и сельское хозяйство, и организации сферы образования и здравоохранения. Сменяющиеся отрасли-лидеры также свидетельствуют, что диагностика внутренних бизнес-процессов в рамках участия в конкурсе — это эффективный инструмент государственной поддержки предприятий страны различных профилей и отраслей», – секретарь Совета по присуждению премии Правительства в области качества, руководитель Роскачества Максим Протасов.

Лауреатами премии 2020 год стали: ООО «Татнефть - АЗС Центр» (Республика Татарстан); ОАО «Российские железные дороги» (Москва); АО «Ракетно-космический центр «Прогресс» (Самарская область); ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (Пермский край); АО «МЕТРОВАГОНМАШ» (Московская область); ООО «ГЕРОФАРМ» (Санкт-Петербург); ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава РФ (Чувашская Республика); БАЙКАЛСИ Кампани АО ГК «Море Байкал» (Иркутская область); БУ ХМАО-ЮГРЫ «Нижневартовская психоневрологическая больница» (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра); ООО «ТАТПРОМ-ХОЛДИНГ» (Республика Татарстан); ООО «ЮНИФОРМ АТЕЛЬЕ» (Свердловская область).

В церемонии вручения Премии приняли участие статс-секретарь-заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов, руководитель Роскачества Максим Протасов, руководитель Росстандарта Антон Шалаев, представители различных министерств и ведомств.

Заявки на соискание премий Правительства в области качества в 2020 году подали 402 организации из 67 регионов России. В числе самых активных регионов-участников Премии – Москва (38), Челябинская область (26), Республика Башкортостан (21).

Общее фото.jpeg

Наверх