На НМЭК обсудили перспективы развития органического производства

К новостям 26 мая 2023

25–26 мая 2023 года в Санкт-Петербурге проходит юбилейный X Невский международный экологический конгресс (НМЭК) «Экология: право, а не привилегия». Организаторами X Невского международного экологического конгресса выступают Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд Росконгресс. Ряд мероприятий конгресса посвящены теме производства органической продукции, которая становится все более востребованной и среди потребителей, и среди производителей.

25 мая в Таврическом дворце, принимающем НМЭК, состоялась панельная дискуссия «Органическое производство: возможности, перспективы и международное сотрудничество».

20230525_143516.jpg

Спикеры дискуссии:

  • Андрей Яцкин, Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,

  • Максим Увайдов, Статс-секретарь, заместитель Министра сельского хозяйства РФ,

  • Татьяна Буцкая, Депутат Государственной Думы,

  • Андрей Травников, Губернатор Новосибирской области,

  • Артем Здунов, Глава Республики Мордовия,

  • Максим Протасов, Руководитель Роскачества,

  • Алексей Солодов, Вице-президент АО «Российский экспортный центр»,

  • Денис Константинов, Заместитель Председателя правления АО «Россельхозбанк»,

  • Армен Арутюнян, Директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК,

  • Представители профильных ведомств зарубежных государств,

  • Производители органической продукции.

Как отметил Андрей Яцкин, отметил, что создание в России нормативно-правовой базы, принятие закона «Об органической продукции...» дали серьезный толчок развитию рынка органических продуктов. На май 2023 года уже почти 50 регионов развивают органическое производств, выдано около 300 сертификатов соответствия.

Максим Увайдов также добавил, что с момента вступления в силу в 2018 году Федерального закона № 280-ФЗ «Об органической продукции ..» была выстроена единая инвестиционно-привлекательная инфраструктура рынка, количество сертификатов растет на 50% ежегодно, а количество российских производителей органической продукции выше, чем во всех остальных странах ЕАЭС вместе взятых.

Максим Протасов указал на то, что ответственное потребление остается одним из ключевых мировых трендов, а экологические вопросы все сильнее беспокоят российских потребителей. Исследования Центра изучения потребительского поведения Роскачества показывают, что абсолютное большинство (97%) опрошенных в России стремятся к бережному отношению к окружающей среде. Важно, что в этом сегменте работает потребительский патриотизм - 85% покупателей предпочитают органическую продукцию отечественного производства, а российскому знаку «Органик» доверяет 71% опрошенных.

Армен Арутюнян отметил возможности для развития органического производства на евразийском пространстве, где сейчас создается единый рынок органики.

Участники дискуссии подчеркнули важность поощрять достижения в области производства и реализации органической продукции, повышать уровень информированности потребителей о правильном питании, развивать рынок органической продукции и формировать культуру здорового образа жизни.

 

Наверх