На Евразийской неделе рассказали об эффективных инструментах регулирования рынка

К новостям 30 сентября 2019
На крупнейшем международном деловом форуме на пространстве Евразийского экономического союза подняли вопросы регулирования рынка пищевой продукции. В ходе круглого стола на Евразийской неделе эксперты, в том числе представители Роскачества, обсудили проблемы информирования о некачественной продукции, внесли предложения по развитию каналов и технологий информирования.

Заместитель руководителя Роскачества Андрей Белоусов, рассказал об эффективных инструментах выявления и устранения некачественной продукции с рынка. В частности, эксперт поделился опытом проведения веерных исследований, распространении результатов по всей России, налаживании каналов передач информации.

«Основная цель наших исследований, помимо информирования потребителей о ситуации на рынке, несомненно, выявить качественные товары, с согласия производителей провести аудит предприятий на предмет оценки качества процессов производства, предложить пройти сертификацию на право использования российского знака качества, а лучших - номинировать на Премию», ­­– поделился опытом Андрей Белоусов. Выявляя товары, не соответствующие обязательным требованиям, Роскачество передает инициативу вместе с материалами исследований в контрольно-надзорные органы.

Причем, следует отметить, что в России пока нет единого стандарта представления информации и материалов, унифицированных регламентов взаимодействия, представления информации в электронном виде, что является еще одной коммуникационной проблемой в части очищения рынка. В этой связи, Роскачество откликнулось на инициативу ЕЭК, о создании Единой системы информирования об опасной продукции. Площадка будет запущена в целях повышения эффективности государственного контроля (надзора). Новый формат коммуникации позволит экономить время обмена информацией об опасной, некачественной продукции и увеличить скорость реагирования на нарушения.

Наверх