Московская область перешагнула отметку в 10 сертифицированных органических производств

К новостям 13 сентября 2022
Московская область уверенно увеличивает отрыв по числу сертифицированных производителей органической продукции

Московская область уверенно увеличивает отрыв по числу сертифицированных производителей органической продукции.

Роскачество выдало сертификат соответствия десятому юбилейному производителю органики в регионе. Им стало КФХ «Белые Луги» из поселка городского типа Шаховская. Сертифицированная продукция - картофель, тыква и топинамбур. В следующем году в планах производителя - расширить ассортимент органических овощей, а так же посеять козлятник, сильфию, эспарцет, донник и люцерну – это универсальные культуры, которые являются и медоносами для пчел (на территории есть своя пасека), и кормовыми культурами для животноводства, и сидератами, улучшающими почву в севооборотах.

«Благодаря совместной работе отдельных пищевых предприятий, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Роскачества в регионе растет количество производителей органической продукции. Если в начале года в Московской области было 7 производителей, то в середине сентября их уже 10. Таким образом, Московская область занимает второе место в рейтинге органических регионов-лидеров. Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона поддерживает развитие производства органической продукции и планирует в будущем сохранять эту тенденцию», - сказал Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.

Московская область стала вторым российским регионом, перешагнувшим двухзначную отметку по числу органических производств.

«Можно сказать, что между регионами разворачивается нешуточная борьба за право стать регионом-лидером по числу экологически чистых предприятий, прошедших сертификацию, - отмечает заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева. - Мы видим, что Московская область активно занимается развитием этого направления, в том числе оказывает ему широкую медиа поддержку, поэтому неудивительно, что регион прочно удерживает позиции в ТОП-3 органических регионов России. Рассчитываем, что каждый регион пройдет отметку в десять сертифицированных хозяйств, как это предусмотрено проектом Стратегии развития органического сельскохозяйственного производства до 2030 года».

Органическая сертификация является доступной для производителей и позволяет им выделить свою продукцию на прилавках магазинов.

Руководитель КФХ «Белые Луги» Илья Белугин: «КФХ «Белые Луги» - это агростартап 2022 года. Мы с нуля создаем многопрофильное органическое хозяйство полного цикла, потому что только органические продукты питания могут обеспечить реальную продовольственную безопасность нашей стране: количества уже достаточно, пришло время качества. Благодаря господдержке от Роскачества органическая сертификация легко доступна всем фермерам, кто производит действительно чистую продукцию».

На данный момент сертифицированы уже 127 производителей в 42 регионах России. Тройка регионов-лидеров – Воронежская область (13 производителей), Московская область (10 производителей) и Краснодарский край (9 производителей).

Наверх