Минобрнауки и Роскачество выработали Методические рекомендации по разработке программы по управлению устойчивым развитием для вузов

К новостям 28 марта 2023

Роскачество совместно с федеральным учебно-методическим объединением в сфере высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки высшего образования 27.00.00 «Управление в технических системах» выработало Методические рекомендации по разработке рабочей программы модуля «Управление устойчивым развитием предприятий и организаций по Модели Совершенства».

Модель совершенства – это инструмент, который применяют ведущие предприятия и организации во всем мире для оценки систем управления и повышения эффективности бизнес-процессов.

Заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева отметила: «Эффективность бизнес-процессов – это самое главное в любой системе управления в организации – будь то коммерческое предприятие или госструктура. Именно поэтому важно обучать повышению эффективности бизнес-процессов кадры, которые будут управлять устойчивым развитием - людей, отвечающих за будущее нашей страны».

Зрелость систем управления - базовый фактор устойчивого развития, заложенный и в концепции ESG. Роскачество, как ведущий институт в России, поддерживающий национальную модель совершенства, запускает масштабную работу по ее внедрению в основные образовательные программы бакалавриата и магистратуры.

Важным шагом в этом направлении стала разработка методических рекомендаций. Минобрнауки России направило документ в вузы страны для учета при разработке и реализации образовательных программ высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, входящим в укрупненные группы специальностей и направлений подготовки высшего образования 27.00.00 «Управление в технических системах» и 38.00.00 «Экономика и управление», и соответствующих программ дополнительного профессионального образования.

10 марта 2023 года Роскачество провело обучающий семинар для преподавателей вузов по их применению.

Наверх