Михаил Мишустин поручил Роскачеству развивать федеральные и региональные конкурсы качества и внедрять системы диагностики в области качества

К новостям 14 сентября 2022

Председатель Правительства подписал Постановление Правительства РФ от 9 сентября 2022 г. №1585, которым расширен список задач Роскачества: организации поручено развивать систему конкурсов и премий, направленных на внедрение культуры качества производства и рост эффективности бизнес-процессов в нашей стране.

Роскачество с 2015 года ведет масштабную работу по совершенствованию бизнес-процессов российских организаций, предприятий, учреждений. Системный механизм диагностики качества и эффективности процессов давно действует в рамках премии Правительства РФ в области качества.

Также запущены региональные инструменты поддержки предприятий, внедривших современные методы повышения производительности труда, системы менеджмента качества: это Премия Правительства Республики Башкортостан в области качества, Премия Главы Удмуртской Республики в области качества продукции (товаров, услуг), Премия Администрации Липецкой области по качеству, Областной конкурс «На соискание премии Губернатора Пензенской области по управлению качеством», Конкурс на соискание награды Санкт‑Петербурга – почетного знака «За качество товаров (продукции), работ и услуг».

В августе 2022 г. между Роскачеством и Курской областью было подписано соглашение о проведении конкурса в области качества образования в регионе. Инициативу по созданию собственного конкурса за достижения в области качества и делового совершенства поддержали Белгородская и Оренбургская области; совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации запускается «Премия по качеству в здравоохранении».

В планах Роскачества во исполнение поручения Председателя Правительства создание механизма по оценке качества процессов по модели правительственной премии в области качества во всех субъектах страны.

Справочно:

Премии Правительства Российской Федерации в области качества учреждены постановлением Правительства РФ от 12 апреля 1996 года №423 в целях стимулирования повышения качества продукции и услуг, содействия внедрению эффективных методов управления качеством.

Премии присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Претендентов на звание лауреатов и дипломантов Премии на основании полученных организациями баллов отбирает Совет по присуждению Премий Правительства РФ в области качества, который возглавляет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. В состав Совета входят руководители основных министерств и ведомств страны.

Заявки на участие в конкурсе могут подавать любые организации и предприятия в течение всего года. Подробнее: https://roskachestvo.gov.ru/award/

Наверх