Медицинские организации вошли в тройку лидеров среди участников конкурса на Премию Правительства

К новостям 15 мая 2019

Об этом сообщил Максим Протасов во время своего выступления на заседании Коллегии Росздравнадзора. Он назвал повышение качества медицинских услуг главным направлением сотрудничества ведомства и национального института качества. Также руководитель Роскачества рассказал, какие инструменты для этого используются, и насколько они эффективны.

«Сегодня мы видим высокую активность участия медучреждений в премии Правительства РФ в области качества. Только в этом году число заявок от них выросло в пять раз относительного прошлого. Таким образом, постепенно модернизируются механизмы управления процессами в организациях этого профиля. Они адаптируются под модели современного управления» – подчеркнул в своем выступлении Максим Протасов.

Вектор взаимодействия Роскачества и Росздравнадзора направлен на совершенствование систем управления в лечебных учреждениях страны. Для этого по аналогии с международной практикой используется система диагностики бизнес-процессов, созданная на базе национальной премии качества. Росздравнадзор в сотрудничестве с Роскачеством активно внедряет этот механизм в медицинских организациях. На основе модели Премии Правительства РФ в области качества Росздравнадзор разработал методологию внутреннего аудита качества управления лечебных учреждений. Благодаря этому удалось выявить ряд системных проблем и решить их.

«Что крайне важно: система менеджмента строится по принципу ориентированности на пациента. Это адаптированный критерий премии «Результаты для потребителей». Эксперты Роскачества оценивают, в том числе, и его эффективность. Еще один показатель, который определяет модернизированные бизнес-процессы в лечебных учреждениях – это риск-ориентированный подход. Он действует по аналогии с одним из ключевых показателей эффективности системы менеджмента в модели Премии», – добавил руководитель Роскачества.

МАП РСЗН 2.png

Участие в Премии Правительства помогает лечебным учреждениям привести свои технологии управления к образцу лучших зарубежных практик. Для российских организаций это становится ступенью к выходу на соискание международных наград, а это значит признание на мировом уровне. Яркий пример – получатель Правительственной Премии РФ Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования из Чувашской республики стал обладателем сертификата Глобальной премии EFQM, и входит в «Золотой уровень» Глобального индекса Совершенства EFQM.

Благодаря взаимодействию Роскачества и Росздравнадзора медучреждения страны сегодня входят в число лидеров по количеству заявок на соискание Премии Правительства РФ в области качества. Эффективность использования этого инструмента для повышения уровня медицинских услуг подтверждают результаты соискателей премии. Например, лауреат конкурса – санаторий «Янган-Тау» из Республики Башкортостан. У этого лечебно-профилактического учреждения самый высокий рейтинг в России по отзывам посетителей. Оно входит в число лучших российских здравниц.

Руководитель Роскачества отметил, что совместная работа с Росздравнадзором развивается и в части экспертной оценки качества управленческих технологий в российских организациях. В этом году впервые в экспертный пул Роскачества по правительственной Премии вошли специалисты ведомства. Не так давно они прошли обучение и уже приступили к экспертной оценке участников премии 2019 года.

Наверх