Максим Протасов: «Роскачество завершило масштабное исследование более 200 торговых марок упакованной питьевой воды»

К новостям 25 ноября 2020

Роскачество завершило масштабное исследование рынка упакованной питьевой воды в России.

О предварительных итогах беспрецедентного по глубине и масштабу исследования руководитель Роскачества Максим Протасов рассказал на парламентских слушаниях «О мерах по противодействию незаконному обороту упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду». Слушания прошли 25 ноября 2020 г. по инициативе Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Общее_2511.jpg

В ходе выступления Максим Протасов представил основные выводы исследования упакованной питьевой воды, которое в 2020 году по поручению Государственной комиссии по борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции завершило Роскачество.

МА_2511.jpg

«Исследование рынка упакованной питьевой воды охватило более 200 торговых марок, которые занимают более 68% рынка минеральной лечебной и почти 85% прочей питьевой воды. Могу отметить, что уже сейчас очевидны пробелы правового регулирования, позволяющие производить фальсификат», — отметил Максим Протасов.

Напомним, что с принятием в 2017 году 44-го Технического регламента «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» (ТР ЕАЭС 044/2017) была установлена новая классификация упакованной питьевой воды — введена категория природной.

Большая часть исследованных образцов содержала маркировку о природном происхождении воды. Однако подтвердить ее достоверность в настоящее время просто невозможно, так как отсутствуют методы, позволяющие это сделать. В Евросоюзе аналогичная проблема решена через процедуру авторизации: идентификация природных вод осуществляется по географическим данным источника, химическому и изотопному составу воды. При этом данные хранятся в библиотеке. В России такая библиотека пока отсутствует.

Кроме того, у производителей сохраняется возможность использования маркетинговых уловок, так как торговые марки и знаки не регулируются Техническим регламентом для обработанной питьевой воды. Например, на этикетках исследованных товаров содержалась визуализация природных образов (озера, реки и так далее); у некоторых использовались знаки, содержащие прямое указания на природное происхождение (горный ключ или чистое озеро).

Введение потребителя в заблуждение происходит и при необоснованном указании на маркировке категории качества воды. Обязательными требованиями деление воды на категории не предусмотрено (они остались в ГОСТе 32220-2013). Однако у трети образцов, на которой указана высшая категория, произведена не по данному ГОСТу, что является по сути легальной фальсификацией или маркетинговым ходом, не основанным на нормативных документах.

Стоит также отметить, что обязательными требованиями не предусмотрено деление вод и на группы минерализации. Это предусмотрено добровольным ГОСТом (54316-2020) для минеральных лечебных и лечебно-столовых вод, а для минеральных вод деление на группы новыми гостами вообще не установлено. Однако многие исследованные образцы содержали указание на группы минерализации, что является не просто маркетинговым ходом, но и создает риск здоровью при неправильном лечении. На группе минерализации основано лечебное действие воды. Именно группу (а не торговую марку) указывает врач при назначении той или иной воды.

«Подробные результаты исследования упакованной питьевой воды с оглашением торговых марок Роскачество представит на ближайшем заседании Госкомиссии», — подчеркнул Максим Протасов.

Ранее Роскачество расшифровало протоколы испытаний лечебной и лечебно-столовой минеральных вод 32 торговых марок.

Наверх