Максим Протасов рассказал о современных стандартах качества

К новостям 15 марта 2019
Руководитель Роскачества Максим Протасов принял участие в заседании Координационного совета по промышленности. Оно прошло в Грозном под председательством главы Минпромторга России Дениса Мантурова. Также участниками встречи стали представители национальных институтов развития, руководители уполномоченных органов региональной власти.

В ходе заседания Максим Протасов рассказал об одном из важных инструментов для развития промышленности, который успешно применяется во всем мире. Это опережающая стандартизация. «Стандарты не могут только фиксировать достигнутый уровень развития науки и техники. Это идет вразрез с высокими темпами технического прогресса. И в таком случае стандарты становятся ингибиторами, а должны ускорять процессы развития. Поэтому нам необходимо устанавливать перспективные показатели качества, которые ложатся в основу опережающей стандартизации», – подчеркнул руководитель Роскачества.

Такой принцип использования опережающей стандартизации для развития промышленности применяется в мировой практике. И зачастую они выступает катализатором для создания совершенно новых видов товаров. Так, например, американские стандарты на цветное телевидение, утвержденные в 1953 г., способствовали созданию в США в 1957—1960 гг. массового производства телевизоров цветного изображения.

В России мировой подход в использовании принципов опережающей стандартизации успешно применяет в своей работе Роскачество. С 2015 года технический комитет (ТК) организации разрабатывает потребительские опережающие стандарты. Они предусматривают дополнительные показатели безопасности, ограничение использования компонентов, удешевляющих и снижающих потребительские свойства продукции, а также повышают требования к содержанию полезных веществ.

Во время веерных исследований проходит их апробация. После чего ТК 702 Роскачества принимает решение об их изменении или дополнении. На сегодня из 110 стандартов Роскачества 28 утверждены Росстандартом в качестве предварительных национальных стандартов с пересмотром требований. Впоследствии они могут стать гостами. «Одновременно в целях сохранения опережающих темпов развития отрасли положения стандарты Роскачества могут быть пересмотрены в сторону дальнейшего повышения качества продукции. Таким образом, действует спираль постоянных улучшений», – отметил Максим Протасов. Товары, которые соответствуют опережающим стандартам Роскачества, получают российский Знак качества.

Потребители доверяют ему, что обеспечивает рост продаж товаров со Знаком. Это стимулирует производителей совершенствовать рецептуру и технологии производства, повышать качество продукции. «Стимулирование развития опережающей стандартизации позволит отвечать современным вызовам как индустриального, так и потребительского сообщества в создании передовой инновационной продукции и установления высокого уровня качества жизни наших граждан», – заключил руководитель Роскачества.

 

Наверх