Максим Протасов принял участие в заседании Госкомиссии по противодействию контрафакту

К новостям 30 сентября 2022

Заседание Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции было проведено 28 сентября заместителем Председателя Правительства РФ – Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. В нем приняли участие представители Минпромторга России, Минстроя России, Минфина России, Минспорта России, Минздрава России, МВД России, Минсельхоза России, Миндальвостокразвития России, МИД России, Федерального собрания, руководители Минцифры России, ФНС России, Росстандарта, Россельхознадзора, ФТС России, Росздравнадзора, Росалкогольрегулирования, Росстата России и других ведомств, субъектов РФ, компаний и организаций.

Одним из вопросов обсуждения на повестке была ситуация с маркировкой воды для детского питания. Отсутствие обязательных требований к маркировке этой категории продукции позволяет недобросовестным производителям, в том числе обработанных вод, позиционировать такую продукцию, как детскую воду, указывая соответствующие сведения в разрешительной документации, и, таким образом, вводить потребителя в заблуждение и причинять вред здоровью детей.

В результате участники Госкомиссии одобрили проект распоряжения Правительства Российской Федерации, предусматривающий включение в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, упакованной воды для детского питания.

Кроме того, на заседании было уделено внимание вопросу защиты прав потребителей при покупке органической продукции, в том числе импортной.

Максим Протасов подчеркнул, что важно не допустить обращение на рынке псевдо-органики и усилить контроль за использованием в маркировке продукции слов «органический», в том числе со стороны офлайн сетей и маркетплейсов.

Росстандарт и Роскачество продолжат работу по стандартизации требований к органическому производству и самой продукции, а также гармонизации российских стандартов с международными. В свою очередь, Минпромторг России направит в российские ассоциации разъяснения, согласно которым будет нельзя реализовывать продукцию под знаком «органической», не имея российского сертификата подтверждения производства «органической» продукции.

Наверх