Максим Протасов и Артем Здунов обсудили двустороннее взаимодействие

К новостям 17 июня 2022

17 июня в рамках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялась рабочая встреча руководителя Роскачества Максима Протасова и главы Мордовии Артема Здунова. На ней стороны обсудили взаимодействие по многим направлениям: участие предприятий Мордовии в диагностике бизнес-процессов в рамках конкурса на соискание Премии Правительства РФ в области качества, развитие институтов качества в регионе, продвижение товаров с Российским Знаком качества в сетях и вопросы дальнейшего развития производства органической продукции в регионе.

На сегодняшний день 4 предприятия Мордовии имеют сертификацию в области органического производства: ООО «Биосфера», ООО «Ликеро-водочный завод «Саранский», ООО «Кемлянский спиртзавод», ИП ГКФХ «Лапшина Т.И.».

По итогам первого всероссийского органического конкурса, результаты которого были озвучены в Совете Федерации 6 июня, Республика Мордовия стала чемпионом по количеству трофеев, забрав победу в 4 номинациях из 14:

•          «Регион-лидер по эффективному освоению залежных земель»;

•          «Экспортно-ориентированный производитель» - ООО «ЛВЗ Саранский»;

•          «За эффективное использование залежных земель» - ООО «Биосфера»;

•          «Народный органический бренд» - ООО «ЛВЗ Саранский».

Победитель в номинации «Народный органический бренд» был выбран гражданами страны путем голосования.

В 2022 году Роскачество присвоило двум сельскохозяйственным товаропроизводителям республики статус конверсии (переходный период к органическому производству): ООО «Молторг» и ИП ГКФХ «Махрова Т.Н.». Еще четыре заявки находятся на рассмотрении.

Наверх