Лучшие нарезные батоны страны отметили Знаком качества

К новостям 14 марта 2019
Замруководителя Роскачества Елена Саратцева приняла участие в Международной специализированной выставке для хлебопекарного и кондитерского рынка. В ходе мероприятия эксперт озвучила результаты исследования хлебобулочных изделий в России, а также рассказала о планах работы в отрасли. Помимо этого, лучшие нарезные батоны по итогам всероссийской проверки были награждены российским Знаком качества.

В ходе пленарной сессии Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества, рассказала о результатах мониторинга батона нарезного. За год эксперты Роскачества исследовали 176 брендов хлеба из 62 регионов со всех федеральных округов. В ходе исследования Роскачество внедряло и европейские высокоточные методики, например, зарубежную методику оценки содержания броматов, которая позволяет даже в минимальных количествах выявить улучшители хлебопекарной муки. Проект позволил провести анализ качества продукта на российском рынке и выявить производителей, соответствующих требованиям для присвоения российского Знака качества, а также сформировать предложения по развитию отрасли. «Всероссийский проект по мониторингу рынка хлебной продукции подтвердил преимущественно высокое качество батонов на прилавках магазинов – 86% хлеба отвечают стандартам. Мы увидели минимальное количество нарушений, а потребительские мифы и вовсе были опровергнуты. Например, экспертыразвеяли миф о повсеместной зараженности хлеба картофельной болезнью. Помимо этого, ни в одном из проверенных нарезных батонов не обнаружены химические загрязнители окружающей среды», - прокомментировала Елена Саратцева.

Стоит отметить, что по итогам проверки главное ингредиента хлеба – муки, такие высокие результаты показаны не были. Нарушения требований технического регламента Таможенного союза были выявлены в трех случаях – в них обнаружена так называемая картофельная болезнь. Кроме того, в 7 случаях выявлено несоответствие муки заявленному на упаковке ГОСТу. Но несмотря на эти показатели качество муки практически не отразилось на качестве хлеба, что в своё очередь является заслугой процессов по управлению качеством. Об этом говорит и активность производителей хлебной отрасли в Премии Правительства в области качества.

Хлебобулочные предприятия подали 6 заявок на соискание премии в 2017 году, 4 – в 2018 и в этом году поставили абсолютный рекорд в отрасли – 9 заявок.

Несмотря на высокие результаты производителей по итогам проверок ряд недостатков все же был выявлен. Мониторинг качества хлеба выявил несоответствие существующих требований современным тенденциям, а также ряд правовых пробелов в законодательстве, связанных с нормированием ряда улучшителей хлеба и методиками их контроля. Поэтому Роскачество начало работу по совершенствованию текущей нормативно-правовой̆ базы.

«Уже в этом году Роскачество при поддержке Росстандарта представит несколько инициативных разработок по выявлению и нормированию улучшителей в хлебе, и возможности адаптации зарубежной научной базы, которую мы уже использовали, проводя исследование. Конечно, отрасль здесь не останется в стороне, ведь эта мера также позволит также нивелировать нечестную конкуренцию», - отметила заместитель главы Роскачества Елена Саратцева.

В ходе отраслевого мероприятия Елена Саратцева вручила российский Знак качества лучшей российской продукции. Сразу семь Знаков качества были переданы представителям отрасли, чья продукция превосходит стандарты ГОСТа и имеет подтвержденное российское происхождение. Государственного Знака удостоены: Батон нарезной ООО «Эльвира» (Астраханская область), Батон нарезной ЗАО «Волжский пекарь» (Тверская область), Батон «Щёлковский» производства ЗАО «Щелковохлеб» (Московская область), Батон нарезной ЗАО «Хлеб» (Тверская область), Батон нарезной КБК «Черёмушки» (Москва), Батон «Южный» АО «Анапский хлебокомбинат» (Краснодарский край), Батон «Русский» АО Хлебокомбинат «Георгиевский» (Ставропольский край).

Напомним, ранее Роскачество совместно с Минпромторгом России запустило спецпроект по мониторингу качества «мультизернового хлеба. Исследование позволит оценить качество продукции на российском рынке и предоставить потребителю навигатор по выбору так называемого «здорового» хлеба.


Наверх