Лучшие маркетплейсы по итогам создания реестра доверенных онлайн-площадок огласили в студии Российского общества «Знание»

К новостям 8 ноября 2022

С 7 по 8 ноября в студии Российского общества «Знание» состоялись сессии деловой программы международного форума «Всемирный день качества-2022», которые собрали на своих площадках экспертов ведущих организаций страны в сфере торговли, промышленности, инноваций, образования и других. Российское общество «Знание» второй год подряд выступает партнером международного форума «Всемирный день качества» и становится одной из площадок для проведения программы.

7 ноября в прямом эфире состоялись встречи с представителями ведущих организаций страны, в ходе которых обсудили темы инновационных технологий, тренды на экологичность, мораторий контрольно-надзорной деятельности и проблемы профессионального самоопределения обучающихся.

8 ноября эксперты затронули темы цифровой маркетинговой стратегии, новые этапы развития розничного бизнеса, рейтинг доверия к онлайн-площадкам, критерии качества товаров, оценки соответствия предприятий нефтяной и газовой промышленности и потребительское поведение в условиях цифровизации.

В рамках деловой сессии «Клиентоцентричность в онлайн-ритейле. Как повышать доверие потребителей?» руководитель Роскачества Максим Протасов и руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник наградили маркетплейс Ozon и онлайн-магазин электроники DNS, которые вошли в реестр доверенных онлайн-площадок и соответствуют всем установленным в методике рейтинга параметрам. Еще три площадки являются кандидатами и близки к получению статуса доверенных площадок: «СберМегаМаркет», AliExpress и Wildberries.

Стоит отметить, что Роскачество и Росаккредитация запустили совместный реестр доверенных онлайн-площадок для того, чтобы составить перечень самых клиентоориентированных маркетплейсов и онлайн-магазинов, которые заботятся о потребителях, проверяют поставщиков и товары, информируют о качестве, обеспечивают безопасность покупок и обработки персональных данных, а также оказывают поддержку. Площадки оценивались по 31 критерию, разделенному на пять групп показателей, например, безопасность и оригинальность продаваемых товаров, отсутствие контрафактной продукции, размещение российского Знака качества и рейтинга товара на страницах маркетплейса, наличие сертификата или декларации у товара, информационная безопасность сервисов. В 2022 году в первый этап анализа вошли крупнейшие универсальные маркетплейсы и онлайн-магазины — всего 17 площадок.

Дискуссии, прошедшие в студии Общества «Знание», вызвали большой интерес. Студию посетили ключевые спикеры Форума, при этом общение со всеми участниками вышло живым и непринужденным, - к этому располагал формат самой студии и приглашенные гости. Отметим, что все мультимедийные материалы будут храниться в базе просветительской организации и уже доступны для просмотра на официальных площадках в сообществе Вконтакте и на сайте.

Международный форум «Всемирный день качества-2022» проводится Минпромторгом России, Роскачеством, Росстандартом и Росаккредитацией при поддержке Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Фонда Росконгресс, Российского общества «Знание» и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) с 7 по 11 ноября. Второй год подряд некоторые сессий Форума прошли в студии Российского общества «Знание». Площадка Форума стала точкой притяжения для государственных лидеров, руководителей крупных организаций страны, разработчиков онлайн-продуктов и представителей сферы образования, инноваций, бизнеса и других.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта:«ВКонтакте»,Telegram.

Наверх