Лидеры качества. Первые в стране

К новостям 16 августа 2022

В России наградили лауреатов первого федерального конкурса «Лидер Качества», созданного для выявления талантливых руководителей и специалистов национальной инфраструктуры качества и продвижения практических достижений людей, работающих в области качества. Организаторами конкурса стали Роскачество и Росстандарт при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Открывая церемонию, руководитель Роскачества Максим Протасов подчеркнул, что сегодня в целях достижения технологического и отраслевого суверенитета вопросы качества имеют первостепенную важность. По его словам, за последние годы удалось сформировать оптимальную инфраструктуру поддержки предприятий, занимающихся вопросами качества.

«Серьезное развитие получила Премия Правительства РФ в области качества, отмечающая достижения предприятий в области качества и эффективности процессов. Те товары, которые выпускаются согласно опережающим стандартам, получают российский Знак качества. Но до недавнего времени мы не выделяли и не чествовали тех самых людей, благодаря которым предприятия и получают премию Правительства в области качества и государственный Знак качества. Теперь страна узнает своих героев, и мы будем громко заявлять о нашей элите специалистов и менеджеров, благодаря которым предприятия производят качественные товары, оказывают качественные услуги, создают новые стандарты и подходы в различных отраслях экономики. Вы - первые лидеры качества, первые лауреаты этой национальной премии», - заявил Максим Протасов. 

общее-фото-лидер-качества.jpg

«Грамотно построить бизнес-процессы, мотивировать сотрудников, создать сплоченный коллектив невозможно без лидеров компании. Особенно важно, чтобы эти люди были проводниками качества во всех направлениях: от поддержания качества продукции и услуг до выстраивания эффективного управления. Министерство промышленности и торговли поддерживает инициативу Роскачества по созданию конкурса «Лидер качества», который позволяет выявлять именно таких людей, поощрять их заслуги и обеспечивать общественное признание», – отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев, поздравляя лауреатов первого национального конкурса заявил:

«И за качественными процессами, и за качественными системами, и за качественной продукцией стоят люди. И тот недостаток, что у нас отсутствовали премии конкретным людям, идеологам и носителям идей качества, и восполнила идея Роскачества по созданию конкурса «Лидер качества». Надеюсь, что «качественных» лидеров во всех сферах экономики будет больше».

Максим Фатеев - вице-президент ТПП РФ приветствовал участников церемонии в стенах федеральной Палаты. Он отметил, что конкурс явился продолжением работы по развитию вопросов национальной идеологии качества.

«Сегодняшний конкурс для кого-то это – поощрение за достигнутые результаты, для кого-то - это будет путь, который надо пройти. Создание премии «Лидер качества» - сигнал для многих руководителей и специалистов предприятий, в том числе для членских организаций системы Торгово-промышленных палат, что работой по повышению эффективности деятельности, внедрению лучших систем управления качеством необходимо заниматься как приоритетной. Премия правительства РФ в области качества стала самой престижной премией в области качества процессов в нашей стране, государственный Знак качества – главным маркером качественных товаров и услуг. Абсолютно убежден, что конкурс «Лидер качества», это еще один вклад в систему, которую создает Роскачество вместе с Минпромторгом и Росстандартом по продвижению идей качества в нашей стране».

По мнению заместителя сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, председателя Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрея Лоцманова, качество – это главное условие выживания предприятия в условиях рынка.  

«Если хоть один раз споткнешься в области качества – клиентов теряешь навсегда, поэтому качество играет важнейшую роль в развитии экономики страны и выживания промышленности и развития наших предприятий. Важно, что этому уделяется такое внимание. Очень хорошо, что сегодня награждают тех людей знания, инициатива, работа которых позволяют предприятиям получать и премии в области качества и высокие экономические результаты и признание потребителей».

Екатерина Кодзасова, директор проектов Агентства стратегических инициатив (АСИ) выразила уверенность, что российское качество обязательно станет глобальным брендом.

«Считаю, что российское качество благодаря таким людям, способным к достижениям, отмечаемым премией «Лидер качества», сможет стать национальным брендом, национальной идеологией».

Победителями первого федерального конкурса «Лидер качества» стали:

- Александр Бояринцев – генеральный директор ООО НПО «Броня»;

- Игорь Довгань – руководитель ФГБУ «Сакский военный клинический санаторий имени Н.И. Пирогова»;

- Ирина Левина – директор ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»;

- Светлана Митрофанова – заместитель генерального директора ГУП «Инпредсервис»;

- Игорь Ночвай – главный специалист по бурению и внутрискважинным работам управления качеством бурения ПАО «Газпромнефть».

 

 

Наверх