Ключевые предприятия текстильной промышленности заключили договор о сотрудничестве для развития лабораторий в стране

К новостям 4 марта 2021

ООО «Термопол» и ОАО «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности» заключили Договор о сотрудничестве. Подписание документа состоялось в рамках «Российской недели текстильной и лёгкой промышленности-2021».

Подписание соглашения между предприятиями будет способствовать заявленному Минпромторгом России развитию лабораторной и сертификационной базы на уровне ведущих мировых центров. Ранее Роскачество неоднократно проводило исследования продукции легкой промышленности, и результаты данных проверок были не всегда утешительными и часто свидетельствовали о кризисе отрасли. Однако в последние годы реализованы меры по модернизации производств, и настоящее соглашение о сотрудничестве — это один из уверенных этапов развития легкой промышленности.

Уже с марта этого года начинается цикл исследований платформенных и эволюционных нетканых материалов производства «Термопол». Их комплексное исследование развивается в стране уже несколько десятилетий. Однако появление всё новых модификаций, инновационных разработок и комбинаций с другими материалами открывает перед научными и исследовательскими организациями новые задачи.

Генеральный директор ООО «Термопол» Виктор Гонтарь особо отметил необходимость развития специализированной лабораторной базы в России на организационной основе, имеющей научные традиции и даже исследовательские школы, с передовыми прогрессивными взглядами.

Заместитель генерального директора ОАО «ИНПЦ ТЛП» Андрей Граванов подчеркнул, что появляющиеся новые технологии анализа материалов позволяют глубоко анализировать и выявлять свойства новых синтетических и натуральных материалов, изучать влияние сырья, что в целом ведёт отрасль к созданию функциональных и безопасных изделий, успешно конкурирующих с мировыми товарами.

Ознакомиться с деятельностью «Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности»   можно на официальном сайте предприятия: http://inpctlp.ru/

Наверх