Хакатон Роскачества стартовал: 25 команд работают над продвижением Знака Качества

К новостям 11 марта 2021

11 марта на специальной цифровой платформе стартовал «Хакатон Роскачества». 25 команд крупнейших розничных сетей, производителей и маркетинговых агентств, а также, в отдельном зачете, студенческие команды ведущих вузов России разрабатывают решения для продвижения российского Знака качества.

«Наша с вами конечная цель – совершить прорыв в популяризации российского Знака качества! Мы должны помочь российским покупателям сделать свой выбор в пользу проверенных и лучших в своем классе товаров – обладателей российского Знака качества. Таким образом вместе мы окажем поддержку Российской системе качества и поработаем на укрепление позиций лучших российских производителей. Хакатон Роскачества объединяет в решении этой задачи студентов ведущих вузов России и сильнейшие профессиональные команды. Как Председатель жюри Хакатона Роскачества я желаю участникам смелости в генерации новых идей. Сегодня - время нестандартных решений. Развитие российской системы качества и Знака качества – одно из ключевых решений по обеспечению безопасности российских покупателей. При подготовке проектов прошу учитывать важный тренд – осознанное и патриотичное потребление. Покупать российское становится модным. И Знак качества - это ещё и символ конкурентного преимущества наших отечественных товаров. При этом мы не просим покупателей действовать «вслепую». Вся система качества нацелена на детальное информирование покупателей о составе, свойствах и характеристиках товаров. Мы стремимся максимально объективно и компетентно раскрывать всю информацию, помогаем людям делать свой выбор осознанно», — отметил Статс-секретарь-заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Новый формат создания инновационных проектов в розничном маркетинге собрал на одной платформе более 70 участников из Москвы, Новосибирска, Владивостока, Симферополя, Архангельска, Томска, Санкт-Петербурга, Оренбурга. Ведущие вузы страны и профессиональные команды, возглавляющие рейтинги портала merchandising.ru начали проработку идей еще до старта Хакатона: из предварительных заявок команд организаторы уже видят, что Хакатон предложит широчайший спектр решений! От инноваций в системе фундаментального образования в области качества и создания профессиональных и потребительских сообществ Знака качества до сверхновых цифровых проектов и систем управления большими данными.

«Задача нашего с вами Хакатона - сформировать не традиционные решения, которые используют все торговые сети и все производители в продвижении товаров с государственным знаком качества, а нечто новое – нечто прорывное. Разработать то, что будет соответствовать сегодняшней эпохе, то, что будет соответствовать завтрашнему дню, и то, что может помочь нашим потребителям получать информацию о лучших российских товарах, а также выбирать этот товар удобно и просто. Я хотел бы пригласить участников Хакатона к такому мозговому штурму, еще раз поблагодарить партнеров. Мы с вами действительно делаем сейчас уникальное дело, которым, надеюсь, будем делиться с нашими международными коллегами. Нам уже точно есть чем поделиться, и я уверен, что благодаря нашей совместной работе мы еще дальше прорвемся», — поприветствовал участников Хакатона Максим Протасов, руководитель АНО «Российская система качества».

Хакатон продлится до 18 марта. В рамках конкурса участники проработают свои решения вместе с экспертами ритейл-индустрии из X5 Retail Group, Auchan, «Азбука Вкуса», «Магнит», «Сбермаркет» и др. Предложенные решения и результаты оценит жюри в составе представителей Роскачества, Минпромторга России и компаний розничной торговли.
Лучшие проекты, разделят общий призовой фонд в размере 1 млн рублей.

Следить за новостями Хакатона можно в Telegram-канале https://t.me/hackathon_roskachestvo.

Наверх