Качественных российских товаров на прилавках стало больше

К новостям 8 июля 2021

Роскачество подвело итоги первого полугодия по числу товаров, которым присвоен Российский Знак качества (ГПС). С января по июль этого года таких товаров 41, что почти в три раза больше, чем за такой же период 2020 года.

Держателями российского Знака качества стали товары в следующих категориях: молочная продукция – 9, водка – 5, соки и нектары – 4, хлебобулочные изделия – 4, колбасные изделия – 3, консервированный горошек – 3, крабовые палочки и крабовое мясо – 2, шашлык – 1, морс – 1, филе треска – 1, подсолнечное масло – 1, квас – 1, пиво – 1, макароны – 1, моющее средство – 1, гель антисептик для рук – 1, одежда – 1, товары для ремонта – 1.

Больше всего товаров, получивших российский Знак качества с января по июль 2021 года, было произведено в Московской области (6), Санкт-Петербурге (6), Белгородской области (4), Краснодарском крае (3), Вологодской области (3) и Кабардино-Балкарской Республике (3).

Требования к продукции, претендующей на российский Знак качества, выше действующих ГОСТов. Для этого необходимо пройти проверку на соответствие опережающим стандартам Роскачества. Сертификация товара является добровольной и бесплатной, единственное условие — он должен быть выпущен в России.

Право маркировать продукцию российским Знаком качества выдается сроком на 3 года. Такие товары имеют конкурентное преимущество в рознице и при экспорте. Торговые сети регулярно продвигают товары с государственным Знаком качества с помощью брендирования прилавков и ценников, а также размещения отдельных указателей в своих торговых точках.

В 2020 году рост продаж продукции товаров с российским Знаком качества от российских производителей в зависимости от категории достигал 28%.

Наверх