Итоги участия Роскачества на ВЭФ-2019

К новостям 9 сентября 2019

Роскачество на ВЭФ-2019: яркие дискуссии, тенденции и главные тренды потребительского поведения, новые ГОСТы, изменения на рынке органической продукции. Максим Протасов принял участие в работе Восточного экономического форума

В ходе деловой программы Восточного экономического форума во Владивостоке руководитель Роскачества вместе с экспертами мирового уровня оценил перспективы внедрения бережливого производства на отечественных предприятиях, обсудил важность развития новых подходов к здравоохранению на Дальнем Востоке и актуальность пропаганды здорового образа жизни, рассказал о грядущих изменениях на рынке органической продукции, готовящихся ГОСТах, новых тенденциях потребительского поведения и о ходе подведения результатов правительственной Премии в области качества.

В рамках мероприятий Восточного экономического форума Роскачеством была организована панельная дискуссия «Как сократить потери и повысить эффективность бизнеса», посвященная современным тенденциям в бережливом производстве и внедрению модели LEAN на предприятиях. В ходе дискуссии своим мнением о проблеме поделились бизнес-гуру Исаак Шепс, руководитель Роскачества Максим Протасов, генеральный директор ФЦК Николай Соломон, консультант по совершенствованию бизнес-процессов полиции Дубая Хорхе Роман и вице-президент ABB Михаил Аким. Модерируя сессию, руководитель Роскачества озвучил цифры, свидетельствующие об эффективности мероприятий по бережливому управлению.

Так за семь месяцев внедрения инструментов бережливого производства в компании «Хэвел» экономический эффект составил 200 млн рублей. «Татнефть-АЗС Центр» с 2014 по 2018 годы реализовала более 359 бережливых проектов, экономический эффект которых составил 730 млн рублей.

Однако обсуждая национальный проект «Цифровая экономика», многие эксперты сходятся во мнении, что глобальная роботизация, цифровизация и Индустрия 4.0. полностью вытеснят философию бережливого производства. Тем не менее до забвения «лину» еще очень далеко. Руководитель рабочей группы по пересмотру ИСО 9004–2018 Исаак Шепс уверен, что без бережливых инструментов бизнес никогда не сможет стать структурой, устойчивой к внешним воздействиям. По его словам, постоянное совершенствование организации зависит от двух составляющих: эффективности и контекста организации, которые формируются с помощью методов и инструментов бережливого производства.

Максим Протасов также принял участие в сессии «На пути к здоровому обществу Дальнего Востока», она посвящена реализации на территории ДФО ряда федеральных проектов по укреплению общественного здоровья. В частности, основной повесткой делового мероприятия стало обсуждение реализации нацпроектов "Демография" и "Здравоохранение" в регионе, под началом профильных министров – Максима Топилина, министра труда и социальной защиты и министра здравоохранения Вероники Скворцовой. В ходе сессии руководитель Роскачества рассказал о тенденциях покупательского потребления и важнейшем аспекте здорового образа жизни – здоровом питании. Также он отметил, что согласно опросу, 62% российских потребителей заявляют, что они следуют здоровому образу жизни, среди жителей Дальнего Востока эта цифра ниже – 45%. В этой связи Роскачество будет вести активную информационную работу в регионе, участвовать в формировании идеи осознанного потребления и здорового образа жизни.

На форуме стало известно о новых ГОСТах. В частности, Роскачество будет совместно с Минсельхозом России продолжать работу по разработке стандартов и законодательства на органическую продукцию. Появятся проекты государственных стандартов на крабовые палочки, мультизерновой хлеб, сладкие сухие завтраки. Стандарт на макароны также планируется модернизировать, сейчас в ГОСТе отражено, что цвет изделий должен соответствовать цвету муки – такую трактовку невозможно оценить на практике.

Кроме того, руководитель Роскачества представил обновленные данные потребительского поведения россиян. Так, почти половина опрошенных (46%) не готовы жертвовать качеством покупаемого продукта в пользу его низкой цены. При выборе продуктов потребители (67%) внимательно изучают маркировку продукта перед покупкой. Эти цифры говорят о том, что качество постепенно становится выше цены продукта. Тем более, исследования Роскачества часто подтверждали, что цена не равна качеству. На прилавках магазинов есть качественные продукты среднего и низкого ценового сегмента, например, молочная продукция, хлеб, масложировой сектор.

Ко всему этому, будет запущена уникальная для нашей страны онлайн-панель, которая позволит потребителям постоянно задавать вопросы, анализировать их мнения и предпочтения. Для Роскачества это станет своеобразной «лакмусовой бумагой», ведомство будет реагировать на эти данные, учитывать полученную информацию в работе.

 

Наверх