Новый iPhone X провалил проверку на прочность: результаты исследования Роскачества

К новостям 19 декабря 2017
Роскачество совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний (ICRT) провело экспертизу iPhone X. По результатам исследования смартфон iPhone X получил меньше баллов в итоговой оценке, чем другие флагманы этого года, и даже проиграл смартфонам, вышедшим несколькими годами ранее. Зато у новейшей модели Apple безоговорочно лучшие камера и дисплей. Как и в предыдущих исследованиях, новое устройство было изучено по 274 параметрам.

Российская система качества и Международная ассамблея организаций потребительских испытаний в течение месяца испытывали iPhone X в лаборатории в Западной Европе. Новый смартфон Apple прошел испытания по 274 параметрам, включая тесты основной и фронтальной камер, тесты на прочность и водонепроницаемость, скорость зарядки и разрядки аккумулятора и другие.

Высший балл по шкале от 0,5 до 5,5 показали 72 параметра смартфона. Среди них в том числе были и определяющие для покупателей. Безупречными оказались фронтальная камера, возможности беспроводной зарядки, дисплей (в том числе его контрастность и яркость), возможности основной камеры и ее настройка, общие понятность и простота использования.

Хорошие результаты – параметры, получившие 4 балла и выше, – показали водонепроницаемость, сенсорный экран, качество видеосъемки, определение геопозиции, автофокус камеры, качество связи в High Definition, звук в наушниках и запись звука, а также сборка устройства и устойчивость к царапинам.

Эксперты, проводившие исследование iPhone X, констатируют: по суммарным показателям дисплей и камеры (основную и фронтальную) новейшего смартфона Apple можно назвать лучшими за всю историю исследования. Результаты по этим параметрам оказались выше, чем у любого смартфона среди 309 моделей, в том числе и тех, которые вышли на рынок в одном сезоне с iPhone X. Речь прежде всего идет о линейке Galaxy 8 от Samsung: по параметру «камера и видео» эти смартфоны отстают от iPhone X на пять и более позиций в общем зачете. Справедливости ради отметим, что общий рейтинг у новых представителей семейства Galaxy выше, чем у iPhone X.

Новейший смартфон Apple фактически провалил проверку на прочность, или так называемый барабанный тест, когда телефон помещают во вращающуюся трубу и в режиме звонка роняют с высоты 80 сантиметров несколько десятков раз подряд. iPhone X заработал по этому параметру всего 2,9 балла, став шестым снизу среди 310 моделей, испытанных Роскачеством. Однозначно этот телефон не стоит ронять: после 50 поворотов трубы у iPhone X сломался экран – на нем появились зеленые полосы, а после 100 поворотов – разбилась задняя панель, а дисплей совсем перестал работать.

Батарея iPhone X тоже не показала хороших результатов. Ее емкость по сравнению с другими устройствами рейтинга Роскачества оказалась ниже, чем у большинства других смартфонов: устройство заняло 180-ю строчку общего рейтинга. Полная зарядка занимает крайне много времени – 3 часа. Быстрая зарядка (в течение 15 минут) не сильно продлевает жизнь устройства до выключения, добавляя всего 9 % заряда батареи.

В сводной таблице Роскачества, где все исследованные смартфоны распределены согласно общей оценке по результатам всех тестов, iPhone X оказался одиннадцатым. Впереди него – как предыдущие версии устройств Apple (iPhone 6, 6s, 8 и 8 Plus), так и линейка смартфонов Samsung, а также смартфон LG G6.

Наверх