Есть ли в «Докторской» бумага и соя?

К новостям 24 октября 2017
Российская система качества (Роскачество) начинает всероссийское исследование колбасы «Докторская». В крупнейших лабораториях страны 30 образцов вареной колбасы самых популярных федеральных брендов России будут проверены по 83 показателям качества и безопасности.

Эксперты установят, есть ли в составе образцов синтетические красители, консерванты, соя и крахмал; присутствует ли в составе докторской колбасы ДНК птицы, собаки или лошади; соответствуют ли вкус и консистенция современных колбас государственным стандартам качества, разработанных в 30х годах ХХ века под руководством Анастаса Микояна.

Приоритетом исследования станет проверка на наличие гормонов роста, антибиотиков тетрациклиновой группы, а также сульфаниламидов, которые не регламентируются российским законодательством.

Исследование призвано развеять главные потребительские мифы, такие как использование целлюлозы в качестве основного сырья, субпродуктов с мясными отходами вместо мяса, присутствие трансгенной сои в составе.

Отдельным вектором исследования станет изучение наличия в составе колбас каррагинана и полифосфатов. Первая добавка способна удерживать влагу, а вторая - не дает ей испариться, что позволяет увеличивать мышечную массу продукта. Недобросовестные производители, пользуясь подобными ингредиентами при производстве, занижают количество или скрывают огрехи качества натурального сырья. 

докторская1.jpg
Состав колбасы «Докторской» согласно ГОСТу
В соответствии с требованиями государственного стандарта в состав колбасы «Докторской» должны входить: 
свинина, говядина, вода, яйца куриные или меланж яичный, молоко коровье сухое цельное или обезжиренное, соль, сахар (или глюкоза), пряности (орех мускатный или кардамон), антиокислитель: аскорбиновая кислота (Е300) или аскорбат натрия (Е301), фиксатор окраски:  нитрит натрия* (Е250).
















Нитрит натрия – это пищевая добавка, которую используют вместо красителя для мясных продуктов с длительным сроком хранения. При изготовлении изделие теряет привлекательный вид и зачастую приобретает серый оттенок. Производители вынуждены пользоваться нитритом натрия для того, чтобы колбаса не теряла товарного вида.   
* Необходимо понимать, что нитрит натрия в готовой колбасе не остается и его возможное содержание строго контролируется на предприятиях.

«За 60 лет практики использования нитрита натрия в мясной промышленности не было случаев угрозы здоровью потребителя, связанных с использованием этой пищевой добавки. Однако наличие нитрита натрия, аскорбиновой кислоты или аскорбата натрия в составе – это обязательное условие получения безопасной и высококачественной колбасы «Докторская», - поясняет Анастасия Семенова, заместитель директора по научной работе ВНИИМП им. В.М. Горбатова. 

Скрытая фальсификация

Интересно, что сегодня на рынке есть и скрытая фальсификация. Закон не запрещает изготовителю делать колбасу «Докторскую» по собственным документам (техническим условиям и стандартам предприятий), добавляя «фантазийные» названия – например, докторская особая, докторская столичная, докторская любимая и т.д.

«В последнем случае производитель пишет, например, собственные технические условия на колбасу «Докторская» и вводит в рецептуру всё, что угодно. Наказать такого изготовителя можно только в том, случае, если он забудет или не захочет вынести в состав на этикетку какой-нибудь ингредиент или добавку, которые выявляются современными методами исследований», - говорит Анастасия Семенова. 

Закупки колбасы пройдут в 13 регионах Российской Федерации, включая Тверскую, Владимирскую, Ярославскую, Белгородскую, Пермскую области, а также Москву и Санкт-Петербург.
Результаты всероссийской проверки будут доступны на сайте Роскачества в ноябре.

Советы по выбору колбас в магазине:
  • посмотрите, есть ли на упаковке слово «ГОСТ»;
  • найдите срок годности и выберите продукт, недавно изготовленный (это дает больше уверенности в том, что условия его хранения не были нарушены на пути от изготовителя до потребителя);
  • выбирайте колбасу в натуральной или проницаемой оболочке (у такой колбасы срок годности, как правило, меньше, а вкус и аромат выразительнее);
  • не покупайте колбасу в нарезке, если не собираетесь немедленно (по возвращению из магазина) поставить ее на стол. Нарезка быстро окисляется. 
  • выбирая колбасу, смотрите и на ее цену. Настоящая «Докторская» не может стоить меньше 200 рублей за килограмм.


Наверх