ESG повестка сохранит актуальность

К новостям 27 мая 2022
Такое мнение выразили участники IV Национального форума по устойчивому развитию

В Москве состоялся IV Национальный форум по устойчивому развитию, организованный изданием «Ведомости». Мероприятие было посвящено обсуждению стратегических подходов и актуальных решений бизнеса, государства и общества в области достижения целей устойчивого развития (ЦУР) ООН.

Россия существенно продвинулась в применении и реализации ЦУР, но текущая ситуация создает новые вызовы на непростом пути перехода к устойчивости. Эксперты форума обсудили, как развивать повестку ESG в условиях кризиса, как сохранять приоритет на качестве и что будет происходить с проектами развития в дальнейшем.

Заместитель Руководителя Роскачества Юлия Михалева в ходе мероприятия отметила, что в текущий момент идет активный прием заявок в рамках конкурса на соискание Премии Правительства в области качества на проведение самооценки от предприятий многих отраслей - машиностроение, металлургия, химическая промышленность, пищевая промышленность и т.д. Модель диагностики предусматривает оценку, в том числе, по элементам ESG-повестки, и эксперты особо делают на этом акцент при подготовке заключений по итогам аудита.

IMG-20220525-WA0010.jpg

По мнению Юлии Михалевой, несмотря на кризис, серьезных изменений в приверженности страны и бизнеса принципам устойчивости не ожидается:

«По нашему мнению, направление сохранит актуальность в ближайшие годы. Глобальное потепление, огромное количество бытового и промышленного мусора, вопросы бедности и социального расслоения не исчезнут по мановению волшебной палочки. Над этим придется работать многие десятилетия всем мировым сообществом без исключения. Россия является частью мировой экономики, поэтому мировая ESG-повестка не обходит нас стороной. Сегодня мы видим, что независимо от текущих обстоятельств компании российского и азиатского рынков стремятся сохранить курс на устойчивое развитие. Зоны роста для систематизации этого направления в стране — это разработка законодательных актов и стандартов, регулирующих устойчивое ведение бизнеса и публикацию нефинансовой отчетности российскими компаниями. К сожалению, сегодня мы также видим большое количество разрозненных образовательных программ, которые не имеют под собой базовой основы. Необходимо, чтобы ESG-повестка стала базовой системой ценностей как для бизнеса, так и для человека. Когда это произойдет, найдутся и время, и силы, чтобы строить будущее в соответствии с этими принципами».

Наверх