Елена Саратцева: «Соблюдение требований законодательства в области обеспечения единства измерений — основа подтверждения качества товаров»

К новостям 24 сентября 2020
В рамках проведения 18-ой Международной выставки лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика Экспо 2020" заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева выступила модератором пленарного заседания, главной темой которого стали актуальные вопросы метрологии и обеспечения единства измерений.

Роскачество как участник выставки презентовало на отдельном стенде свои услуги провайдера межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) для испытательных лабораторий. Результаты МСИ лаборатории могут использовать при подтверждении компетентности и аккредитации.

«Несмотря на то, что мы находимся в новых условиях работы, связанных с коронавирусной инфекцией, важно предпринимать быстрые и решительные действия по развитию институтов МСИ для лабораторий и рассматривать сложившиеся условия как возможность», — отметила Елена Саратцева.

Дмитрий Гоголев, заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации в ходе заседания также подчеркнул: «Действительно, проведение многих МСИ для лабораторий были перенесены. Однако после снятия всех ограничений важно переходить в обычный плановый режим работы, потому что проведение МСИ — это необходимость».

СаратцеваDSC_5817.JPG

В начале заседания Сергей Голубев, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию представил доклад по Стратегии обеспечения единства измерений (ОЕИ) в Российской Федерации до 2025 года и отметил: «Система ОЕИ является важнейшей инфраструктурной системой, обеспечивающей возможность функционирования большинства подсистем современного общества. Опережающее развитие системы ОЕИ — это необходимое условие инновационного развития важнейших отраслей экономики».

Вячеслав Бурмистров, директор департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений, Минпромторг России упомянул о важности импортозамещения в сфере обеспечения единства измерений; Дмитрий Гоголев, заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации рассказал об особенностях деятельности аккредитованных лиц в 2020 году и перспективах развития в условиях цифровизации; Илья Красавин, руководитель Центра мониторинга и прогнозирования ВНИИ метрологической службы выступил с темой о состоянии и направлениях развития ФГИС Аршин; Антон Пронин, и.о. генерального директора Всероссийского НИИ метрологии им. Д.И.Менделеева представил доклад о метрологическом обеспечении автоматических систем контроля промышленных выбросов.

 В завершении пленарного заседания спикеры ответили на все возникшие вопросы зрителей.
Наверх