Эксперты "Винного гида России" уже проверяют винодельни Волгоградской области

К новостям 10 июля 2020

10 июля в пресс-центре администрации области состоялась пресс-конференция, посвященная аудиту виноделен Волгоградской области в рамках «Винного гида России – 2020» Роскачества. На пресс-конференции обсуждалась динамика общего уровня качества вин региона, его потенциал и проблематика, урожайность этого года, поддержка региональной власти, а также общие тенденции в виноделии Волгоградской области. Об этом рассказали: Лоевский Илья Ефимович, заместитель руководителя Роскачества, Саркисян Артур Георгиевич, руководитель экспертной группы Роскачества, Иванов Василий Васильевич, заместитель Губернатора Волгоградской области.

В 2019 году эксперты «Винного гида России» проехали более 7 000 километров по винным дорогам юга страны. Исследование 600 образцов российских вин, по итогам аудитов, провели 34 члена жюри и Наблюдательного совета. Результат – 350 лучших вин страны (с оценками 78 баллов и выше) в категории до 1000 рублей. Также в рейтинги вошли 243 вина с оценками ниже 78 баллов из 100 возможных. В этом году проверка будет еще масштабнее.

Волгоградская область впервые попала в список регионов для экспертного тура Роскачества. Помимо процессов виноградарства и виноделия, эксперты Роскачества изучат эно-туристический потенциал винных хозяйств и качество бизнес-процессов. 

«Впервые в этом году экспертами Роскачества будет проведен анализ бизнес-процессов винодельческих предприятий. Как правило на предприятиях с высоким уровнем бизнес-процессов, где все системы отлажены, выходит качественный продукт с точки зрения лабораторных исследований и органолептики. Кадры и процессы на предприятии решают если не все, то многое», - отмечает куратор «Винного гида России», заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

На пресс-конференции большое внимание уделялось истории винодельческого региона. Волгоградская область, вместе с Астраханской областью, входит в состав Защищённого географического указания Нижняя Волга. Это одновременно один из первых документально зафиксированных в истории России регионов виноградарства, где первые лозы были заложены ещё в XIX веке в районе Царицына – около 2 тысяч лоз, и новый для современной России регион, где виноградарство только начинает возрождаться после нескольких сот лет упадка.

«Нижняя Волга - регион белых вин. В нем - интересное сочетание почв, климата. Этот регион непростой для работы виноделов. Очень жаркое лето. Важная история - виноград на собственных корнях. Таких регионов в мире единицы! Самобытный стиль, который можно и нужно развивать. Много пассионарных людей в виноградарстве, настоящих фанатов своего дела. Очень многое для региона сделали отец и сын Гусевы, которые уже больше 30 лет ведут научную работу, изучают десятки сортов в местных условиях», - рассказывает Артур Саркисян, руководитель рабочей группы проекта «Винный гид России» Роскачества.

На сегодняшний день, лицензию на производство вин из отечественного винограда в Волгоградской области имеют три предприятия, в числе которых два крестьянско-фермерских хозяйства. Это ООО «Дубовский ВИНОград», КФХ «Гусев» и КФХ «Зимовец».

Общая площадь виноградников ЗГУ Нижняя Волга пока не велика – порядка 100 гектаров, однако обладает позитивной тенденцией к росту (за последние 10 лет площадь виноградных насаждений выросла на порядок). Выращиваются, преимущественно, европейские сорта винограда, среди которых Каберне Совиньон, Каберне Фран, Совиньон Блан, Рислинг, а также донские автохтонные сорта винограда: Красностоп Золотовский и др. В регионе применяется укрывная агротехника (зимы достаточно морозные).

«В Волгоградской области, являющейся крупным производителем сельскохозяйственной продукции, используются все инструменты для увеличения рынка её сбыта. Очень важным в этой связи стало сотрудничество с Роскачеством. Первым важным этапом взаимодействия стала винодельческая отрасль – представители ведомства посетили хозяйства региона, которые занимаются возделыванием виноградников и производством вина. Отметим, Волгоградская область – самый северный регион по выращиванию винограда винных сортов. В последние годы этой культуре уделено серьёзное внимание: с 2015 года площадь виноградников возросла в 2 раза и составляет сейчас 50 гектаров. 

В рамках рабочего визита представителями Роскачества отмечены хорошие результаты волгоградских виноградарей и виноделов, а также начата работа по сертификации вина, производимого в нашем регионе, что позволит значительно расширить рынок его сбыта. В дальнейшем планируется наладить взаимодействие по вопросам сертификации и других видов производимой в Волгоградской области продукции переработки», - подчеркнул Иванов Василий Васильевич, заместитель Губернатора Волгоградской области.

Уже этой осенью эксперты проекта «Винный гид России» приступят к первым дегустациям, а в конце года Роскачество обнародует итоги масштабной проверки отечественных вин из российского винограда.

Наверх