Эксперты обсудили запрет на использование «придуманных» наименований

К новостям 3 июля 2018

Запрет на использование «придуманных» наименований продукции, а также создание Национального института стандартизации стали центральными темами повестки заседания Общественного совета при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Мероприятие прошло под руководством председателя Общественного совета, главы Роскачества Максима Протасова с участием Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова.

Одним из главных вопросов стали законодательные инициативы в части запрета на использование «придуманных» наименований продукции. Сегодня в обращении присутствует продукция, маркированная с использованием известных названий, однако произведенная по техническим условиям, отличным от ГОСТов. Используя в качестве «придуманных» названий продуктов традиционные, исторически сложившиеся, но законодательно не закрепленные наименования, недобросовестные производители вводят в заблуждение потребителей.

«В целях устранения подобной ситуации Росстандартом подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», вводящий законодательный запрет на использование «придуманных» наименований продукции для схожих товаров и допускающий использование таких названий только для продукции, соответствующей ГОСТу», – отметил Максим Протасов.

Другим актуальным вопросом повестки заседания стало создание Национального института стандартизации путем объединения пяти подведомственных институтов Росстандарта. Как рассказал заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев, результатами формирования объединенной структуры станет внедрение более совершенной организационно-правовой системы управления, создание единого информационного пространства национальной системы стандартизации, а также возможность удовлетворения потребностей внутреннего и внешнего рынков.

Кроме того, участники обсудили вопросы стандартизации в сфере автомобильной промышленности. Недобросовестные поставщики и органы по сертификации нередко используют пробелы в законодательстве для сертификации и торговли опасной продукцией. Сегодня Росстандарт активно борется с оборотом фальсифицированных автокомпонентов, отметил заместитель Руководителя ведомства Алексей Кулешов. На регулярной основе проводится мониторинг нормативной правовой базы в целях исключения возможностей сертификации такого рода продукции, выявляются схемы незаконной сертификации компонентов.

Отдельно на заседании обсуждались результаты мониторинга уровня качества предоставления государственных услуг Росстандартом в 2017 г. По словам начальника Информационно-аналитического управления ведомства Тамары Кожевниковой, 91% респондентов-пользователей государственных услуг в электронной форме положительно оценили качество их предоставления. При этом доля респондентов, получавших госуслуги в электронной форме, а не бумажной, составила 37,5%. В 2018 г. подобный опрос будет проведен снова на основе доработанной анкеты. Также решено подготовить проект плана мероприятий, направленных на повышение качества государственных услуг Росстандарта.

«Исполняя поручение Президента в части качества государственных услуг, мы должны отчитаться по каждой оказанной услуге», – заключил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Наверх