Дмитрий Медведев отметил важность введения сертификации органической продукции

К новостям 10 октября 2019

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев принял участие в открытии I Международного агропромышленный форума (МАПФ-2019), проходящего в рамках Недели агропромышленного комплекса, организованного Минсельхозом России.

Дмитрий Медведев выступил на пленарном заседании: «Зелёный бренд. Произведено в России: перспективы на глобальном продовольственном рынке». В ходе своего выступления Премьер-министр отметил важность развития органической продукции, сказав, что сегодня граждане выбирают экологически чистые продукты несмотря на то, что они стоят дороже. Дмитрий Медведев подчеркнул, что сегодня в России рождается новая культура потребления, а концепция развития органической продукции становится популярной не только в мире, но и в России.

Помимо этого, Премьер-министр рассказал о предстоящих изменениях в регулировании органической продукции как важной ступени поддержки и развития экологически чистой продукции: «Мы вводим современное нормативное регулирование для органической продукции. Новое законодательство вступает в силу с 1 января следующего года. В нём определено и что собой представляет эта органическая продукция, и как через национальные стандарты будет регулироваться её производство в нашей стране. Предусмотрено создание реестра, в котором будет сформирован перечень сведений о производителях такой продукции. Это поможет продвижению органической продукции на рынки, в том числе на экспорт. Конечно, нужно повышать контроль за её качеством» ­ подчеркнул Дмитрий Медведев.

В пленарном заседании также приняли участие вице-премьер Алексей Гордеев, Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, руководитель Роскачества Максим Протасов, Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цуй Дунъюй, Министр сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербия Бранислав Недимович.

Наверх