Более половины брендов соли превышают требования ГОСТа - исследование

К новостям 9 октября 2017

Ассоциация «Руспродсоюз» подготовила проект ГОСТа на соль пищевую, который заменит национальный стандарт, существующий с 2000 года. Из наименования продукта будет исключен термин «поваренная», которым сейчас маркируется практически вся подобная продукция, хотя она может производиться и другими способами. Кроме того, единственной возможной добавкой йода станет йодат калия, увеличивающий срок хранения продукта вдвое. Эксперты утверждают, что разработка нового ГОСТа — необходимая мера. При этом, исследование Роскачества подтвердило, что более половины соли на рынке - товары повышенного качества, которые по потребительским характеристикам превышают требования ГОСТа.  

В то же время на рынке остается проблема идентификации товаров – т.н. «легальная» фальсификация. На сегодняшний день идентификационные признаки не регулируются российским законодательством, что провоцирует введение потребителей в заблуждение в отношении свойств товара за счет мимикрии продуктов под товары с традиционными, известными потребителям наименованиями. Так, исследования Роскачества показали, что в упаковке якобы йодированной соли, произведенной по техническим условиям (ТУ), содержание йода было в гомеопатических дозах – в 80 раз меньше, чем в соли, выпущенной по ГОСТу. Такие псевдо товары стоят на полке рядом с настоящими, они дешевле и зачастую забирают долю рынка честных товаров. С одной стороны – происходит дезориентация потребителя, с другой – производитель, который действительно йодирует соль, оказывается в условиях недобросовестной конкуренции.

Кроме того, часто на полках отечественных магазинов встречается соль с йодидом калия, однако в сравнении с йодатом калия он менее стабилен, йод в такой соли может сохраняться только до трех месяцев и мгновенно исчезает при нагревании до 30 °С. Йодат калия может продержаться в составе соли до 12 месяцев и выдержать более высокие температуры. В большинстве стран мира от использования йодида уже отказались.

В рамках исследования Роскачества были изучены параметры качества и безопасности 44 образцов пищевой соли, 22 из которых были произведены за рубежом – в странах СНГ и Европы. Стоимость представленной в веерном исследовании продукции составила от 12 до 260 рублей. Результаты исследования опубликованы здесь. В ходе веерного исследования было выявлено только два случая несоответствия ГОСТу, указанному на маркировке товаров, что расценивается как нарушение прав потребителей на достоверную информацию. В остальном – результаты исследования показали, что более половины рынка – товары повышенного качества.

Образцы соли тестировались на соответствие более 20 параметрам безопасности и качества. Стандарт Роскачества для пищевой соли со Знаком качества, в отличие от технического регламента Таможенного союза, который предъявляет только пять требований к безопасности соли, включает в себя 20 параметров качества продукта.  В данный стандарт вошли повышенные требования к качеству, в частности, высокое содержание хлорида натрия – т.е. самой соли без посторонних примесей, которая должна быть максимально очищена от ионов калия, магния, сульфатов, оксида железа. При разработке стандарта для претендентов на Знак качества был увеличен размер частиц соли во избежание появления большого числа соляной пыли в продукте. Также Роскачеством ужесточены нормы показателя йодированности соли, снижен диапазон отклонений –  он должен варьироваться в пределах 10 – 40 мкг/г. 

Данным повышенным требованиям стандарта Роскачества смогли соответствовать 12  образцов девяти торговых марок отечественного и 11 товаров зарубежного производства . 

Наверх