Белгородская область вошла в ТОП-5 органических регионов России

К новостям 27 июня 2022
В Белгородской области сертифицирована первая органическая спаржа

Роскачество выдало сертификат соответствия органическому производству ИП ГК(Ф)Х Костюков С.Н. из Прохоровского района Белгородской области. Это первый сертифицированный производитель органической спаржи в стране.

Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева: «ИП ГК(Ф)Х Костюков С.Н. успешно прошел два этапа проверки экспертами Роскачества документарную проверку и аудит на производстве – и получил первый сертификат соответствия производства органической спаржи. В целом, мы отмечаем большой интерес Белгородской области к развитию органического производства. Объем региональных мер поддержки составляет свыше 150 млн рублей, а новый сертификат вывел область в ТОП-5 органических регионов России по числу сертифицированных производителей. Это дает уверенность, что Белгородская область и дальше продолжит развивать органическое направление, и появится еще больше сертифицированных производителей».

Сертификат соответствия органическому производству гарантирует, что на предприятии соблюдаются все требования к производству органической продукции. Используются только непротравленные семена. Не используются пестициды, агрохимикаты, синтетические минеральные удобрения и прочие вредные химические вещества.

Производитель после прохождения процедуры сертификации получил право маркировать свою продукцию как «органическую» и теперь будет включен в единый государственный реестр производителей органической продукции.

Глава ГК(Ф)Х Сергей Костюков: «Наше производство прошло долгий путь становления. Первые семена спаржи были посажены еще в 2016 году, но до получения первого урожая, пригодного для реализации, прошло 3 года. Тогда на нашу спаржу смотрели как на диковинку, а теперь многие ждут, когда на прилавках появится новый свежий урожай, выращенный не в Перу или Таиланде, а здесь, дома. Мы выращиваем спаржу по всем требованиям органического земледелия, чтобы она была полностью натуральной и полезной для людей. Теперь это подтверждено и сертификатом соответствия органическому производству Роскачества. Потребитель, приобретая «Спаржу Белогорья» ИП ГК(Ф)Х Костюкова С.Н., может быть абсолютно уверен, что это действительно органический продукт. Мы гордимся, что стали первым производителей органической спаржи в стране».

Всего за последние несколько месяцев Роскачество сертифицировало уже 8 производителей из разных регионов страны – Белгородская область (ООО «Городище-хлеб», КФХ ИП Костюков С.Н.), Калужская область (ООО КФХ «Хэппи Фарм» и ООО «Калужский ликеро-водочный завод»), Тамбовская область (ИП Дорофеев Э.Д.), Республика Удмуртия (ООО «Экоферма «Дубровское»), Московская область (ООО «Дивеевский хлеб») и Республика Мордовия (КФХ ИП Лапшина Т.И.).

Наверх