Алексей Абрамов: «Мы считаем Роскачество своим стратегическим партнером»

К новостям 17 июля 2015
По словам руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексея Абрамова, «необходимость в организации, подобной Роскачеству, очевидна».
Национальные системы качества, созданные при участии государства, которые занимаются мониторингом и подтверждением качества товаров и услуг, существуют во многих странах мира. Институты, подобные Роскачеству, успешно работают во Франции, Германии, Австралии и в других странах. Уровень доверия населения к ним невероятно высок. Например, немецкому Stiftung Warentest, одному из крупнейших национальных институтов мониторинга качества, по данным исследовательского агентства Quelle, граждане доверяют больше чем многим другим общественным институтам. 

Почему эта идея стала актуальной в России именно сейчас? В 1990-е годы, в период тотального дефицита, была задача наполнить полки магазинов. В начале 2000-х ее удалось решить, но перед потребителями стал вопрос: «Как выбрать товары хорошего качества?» В стране появилось множество знаков и сертификатов, присуждаемых разными коммерческими организациями. Однако постепенно стало ясно, что потребители, да и сами производители относятся к ним скептически. Эти знаки присуждаются на платной основе, и у их учредителя нет сильной экспертной базы. Поэтому возникла потребность создать единый знак, вызывающий доверие, так как организация, которая будет его выдавать, независима от производителей.

В 2014 году при Минпромторге России была создана межведомственная рабочая группа по подготовке и запуску такой системы, которая должна стать эффективным инструментом повышения качества товаров российского рынка и развития отечественной промышленности за счет роста конкурентоспособности производимой продукции.

Специалисты рабочей группы (в нее вошли представители Росстандарта, ОПОРы России, Деловой России, отраслевых ассоциаций, потребительских сообществ и научных организаций), проанализировав международный опыт внедрения аналогичных систем, спроектировали Российскую систему качества. Межведомственная рабочая группа разработала новые стандарты качества для стартовых категорий продукции, которые будут исследоваться в 2015 году. Руководитель рабочей группы, замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов пояснил, что в первую очередь будет проверяться качество продукции легкой промышленности, в том числе детских товаров и предметов домашнего обихода, а также продуктов питания.

Планируется проводить веерные исследования общего уровня товарных категорий. Например, протестировать до 50 позиций продукции и оценить на соответствие техническим регламентам, ГОСТам (как базовому уровню качества) и стандартам Российской системы качества.

По словам руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексея Абрамова, «необходимость в таком проекте очевидна». «Мы считаем Роскачество своим стратегическим партнером в совместной работе по продвижению идеологии повышения качества производимой в нашей стране продукции. Базой для новой системы качества послужат национальные стандарты», - отметил Абрамов.

Товары, качество которых в ходе веерных испытаний будет оценено как высокое, смогут принять участие в добровольной системе сертификации. Продукция, подтвердившая свое российское происхождение, получит право на маркировку российским Знаком качества.
Источник: ОК-информ
Наверх