Алексей Абрамов: МРГ решает конкретные задачи в надзоре за топливным рынком

К новостям 13 декабря 2018

Результаты апробации «методички» Росстандарта, проведения проверок АЗС в 2018 году и независимые проекты на топливном рынке стали темами итогового в 2018 году заседания Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции нефтяной промышленности при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции (МРГ). Мероприятие провел руководитель Росстандарта и глава МРГ при госкомиссии Алексей Абрамов.

За год в России было проверено 3 тысячи предприятий-поставщиков автомобильного топлива на рынок. Сюда входят как плановые и внеплановые проверки, так и профилактические и мониторинговые мероприятия Росстандарта и общественными организациями. Проверки в рамках госнадзора в этом году показали долю нарушений среди АЗС в 18%. При этом нарушения по физико-химическим характеристикам топлива выявлены только в 9%. В 2015 доля нарушений по этому параметру составляла 20%.

Начальник Управления государственного надзора и контроля Росстандарта Александр Кузьмин напомнил о вступившем в действие в 2018 году законе об «оборотных» штрафах. Сумма наложенных штрафов за год – 46 млн рублей.

Главной темой обсуждения МРГ стали итоги апробации в этом году методических рекомендаций Росстандарта по проведению общественного контроля на топливном рынке. Для этого ведомство подписало соглашения о взаимодействии с Роскачеством, Федерацией автовладельцев России, Гражданским контролем качества топлива, Союзом автомобилистов Сибири. Пилотные мониторинги качества топлива уже прошли в Санкт-Петербурге, Республике Крым, Владимирской и Нижегородской областях.

«Росстандарт первым внедрил в работу детальные методические рекомендации – от момента отбора проб до раскрытия достоверной информации о результатах. Они позволяют наладить эффективное взаимодействие между органами госнадзора и общественными организациями. Важным элементом этой работы должна стать неотвратимость наказания для организаций, выпускающих и реализующих фальсификат», – подчеркнул руководитель Роскачества Максим Протасов. Он также сообщил о старте пилотного проекта по мониторингу качества бензина в Ставропольском крае в соответствии с методическим рекомендациями Росстандарта.

Внесение в «методичку» поправок по результатам апробации позволит применять его эффективнее, отметил заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов. После проведения проверок с соблюдением требований документа и передачи их результатов в Росстандарт к нарушителям могут быть применены меры административного воздействия, включая «оборотные» штрафы. По материалам Федерации автовладельцев России в Санкт-Петербурге была проведена внеплановая проверка, в результате которой АЗС была оштрафована на 2 млн рублей за выявленное повторное нарушение.

На МРГ также обсуждалось предложение определить Росстандарт органом госнадзора за соблюдением требований техрегламентов ЕАЭС «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию» и «Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива». Органы госнадзора отдельным актом правительства пока не определены, и сейчас эту работу по факту ведет Росстандарт.

«Межведомственная рабочая группа дает возможность не только обсудить, но и разработать действенные меры борьбы с фальсификатом. В этом году уже есть первые результаты, и один из них – снижение доли некачественного топлива на рынке до 9%. Для Росстандарта как для органа госнадзора на топливном рынке деятельность рабочей группы имеет ключевое значение. В будущем году мы продолжим работу решением этой и других задач топливного рынка. Главное – не потерять темпа в работе», – отметил глава ведомства Алексей Абрамов.

Справочно. Межведомственная рабочей группой по противодействию незаконному обороту продукции нефтяной промышленности создана решением Госкомиссии 7 декабря 2016 г. на заседании под председательством главы Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Деятельность МРГ направлена на обеспечение межведомственного взаимодействия по выработке мер, направленных на предотвращение оборота контрафактной продукции в сфере нефтепереработки, в том числе автомобильного топлива и моторных масел. Среди главных задач МРГ – обсуждение проблемных вопросов на рынке и совместный поиск всеми ее участниками необходимых решений. В состав МРГ входят все участники рынка: представители федеральных органов исполнительной власти, в том числе в сфере контроля и надзора, нефтяных компаний, отраслевых объединений, общественных организаций, отраслевых и экспертных организаций. 

Наверх