На «Золотой осени» состоялась онлайн-сессия Роскачества, посвященная органической продукции

К новостям 27 октября 2020
9 октября в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2020» состоялась панельная дискуссия на тему «Продвижение органической продукции в России»

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2020» – главный аграрный форум страны. Национальный центр компетенций в сфере органической продукции, созданный на базе Роскачества, стал одним из партнеров Минсельхоза России по организации и проведению сессий «Золотой осени», посвященных органической продукции и «зеленому» бренду России. 

В панельной дискуссии на тему «Продвижение органической продукции в России» от Роскачества приняли участие: в качестве спикера - Протасов Максим Александрович – руководитель Автономной некоммерческой организации «Российская система качества», а в качестве модератора – Саратцева Елена Александровна – заместитель руководителя Роскачества.

В ходе мероприятия заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов отметил необходимость взаимного признания сертификации. «Мы должны говорить о взаимопризнании сертификатов со странами ЕС. Наши законодательство, требования и стандарты ничем не уступают европейским, ведь они такие же по содержанию и требованиям. А значит, мы должны идти на взаимопризнание наших систем, так, чтобы у нас появились единые сертификаты, которые действовали бы и в России, и в странах ЕС. Тем более, что такой международный опыт уже имеется, и я думаю, что Россия не должна быть исключением. Так, мы сможем признавать сертификаты других стран и запускать на рынок иностранных производителей, которые будут представлять органическую продукцию на российском рынке», - заявил Максим Увайдов.

Все участники отрасли отметили необходимость продвижения органики для выработки идентификации в глазах потребителей ее ценности и особых качественных характеристик. «Необходимо активно формировать спрос на органику, поэтому просвещение потребителя – одна из задач, поставленных Правительством перед Роскачеством. Оказание содействие в продвижении органической продукции, борьба с недобросовестной конкуренцией («гринвошингом») – одно из направлений деятельности Роскачества», - подчеркнул Максим Протасов.

Запись деловых мероприятий: https://yadi.sk/d/z85Bb5dHzeiaQg/No%20NAME
Наверх