Киберпонедельник в России - 28 января

К новостям 25 января 2019

Киберпонедельник в России: как использовать максимум возможностей и при этом не попасться на уловки

В понедельник стартует масштабная онлайн-акция, она же – киберпонедельник, которая продлится до 30 января включительно. Киберпонедельник позволит осуществить покупки широкого ассортимента товаров популярных категорий: электроника и бытовая техника, красота и здоровье, одежда и обувь, товары для дома, детские товары. Эксперты Роскачества рассказывают, как лучше спланировать свои покупки, какие лайфхаки использовать для выгодного и успешного шопинга, а также как не попасться на уловки в охоте за скидками.

Акция «Киберпонедельник» в России проходит в конце января ежегодно, начиная с 2013 года. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в 2018 году россияне потратили 2,5 млрд. рублей во время акции «Киберпонедельник». К слову, в 2017 году данная цифра превышала прошлогодние показатели в два раза.

- Дни онлайн-распродаж уже давно превратились в неделю с глубокими скидками на все товары, – отмечает Елизавета Волошанина, директор департамента по взаимодействию с потребительским рынком Роскачества. - Производители, которым важно принимать активное участие в подобных online events, делают весомые скидки в дни распродаж. Как правило, даже не заинтересованные в снижении стоимости на свои товары производители становятся заложниками рыночной и конкурентной ситуации. Им просто приходится хотя бы минимально снизить цену. Поэтому для акул бизнеса имиджевая задача стоит здесь немного выше задачи «сверхзаработка», даже если себестоимость товара высока и конечная стоимость его оправдана».

Рекомендации экспертов по подготовке участия в киберпонедельнике

1.    Заранее составьте список необходимых покупок

При онлайн шопинге легко увлечься и приобрести много товаров, которые вам на самом деле не нужны. Создание так называемого wish-листа поможет избежать необдуманных решений и, как следствие, лишних затрат. Определите категории товаров, которые вам необходимо приобрести, постарайтесь не обращать внимание на сопутствующую рекламу. Так, например, при покупке телефона не стоит отвлекаться на сопутствующие ссылки на аксессуары и пестрящие флажки «Sale». К тому же, как правило, скидка на сопроводительные товары минимальна. Экономия, соответственно, тоже, что также выбьет вас из запланированного бюджета.

2.    Спланируйте бюджет

Следующий немаловажный шаг – планирование бюджета. Если вы заложите сумму, которую готовы потратить на покупки, и определите нужные вам категории, то это поможет не купить лишнего и ненужного. Для этого можете заранее положить в «онлайн-корзину» нужные вам товары и отследить на них цену, а затем купить их.

3.    Актуализируйте информацию в течение всех дней распродаж

Начать мониторить цены на те или иные интересующие товары нужно немного заранее, например, в выходные - за пару дней до начала распродажи. Желательно проверить несколько ресурсов. Тогда вы увидите реальную скидку на понравившуюся вещь. Также в течение всех дней распродажи онлайн-магазины могут изменять свои предложения, забирать или добавлять новые товары практически в любое время проведения акции «Киберпонедельник».

4.    Сравните цены

Проверяйте цены на нужные вам товары в других интернет-магазинах и на онлайн-платформах, зачастую цены на одни и те же вещи могут разниться. Это может зависеть от индивидуальных договоренностей торговых онлайн-площадок и их поставщиков. Более того, помимо цены, стоит сравнить дополнительные возможности, которые вы получаете, приобретая товар на разных сервисах.

5.    Используйте социальные сети и приложения

Социальные сети - отличный способ узнать о предложениях и акциях. Ритейлеры часто оповещают своих подписчиков специальными предупреждениями о скидках, более того - устраивают специальные конкурсы и розыгрыши бесплатных призов и подарков. К тому же, сообщения в социальных сетях — это простой способ поделиться информацией о покупках со своими друзьями.

6.    Заранее изучите политику обмена и возврата

Внимательно читайте гарантийные условия и условия возврата. Вполне допустимы случаи приобретения товара по выгодной цене при бесплатной доставке, однако, в случае возникновения проблем, вам придется отправить некачественный товар за свой счет.

7.    Будьте внимательны к дополнительным затратам

Все больше ритейлеров предлагают бесплатную доставку в киберпонедельник, даже если они не делают этого в другое время. Прежде чем купить интересующие товары, узнайте, кто несет ответственность за любые расходы по доставке, если вам нужно обменять или вернуть товар. Всё же большинство магазинов в киберпонедельник объявляют бесплатную доставку (free shipping) – обращайте внимание на данную метку.

8.    Подписывайтесь

Используйте подписки – рассылки и оповещения от любимых брендов помогут оперативно внести в свой план выгодные покупки. К примеру, в преддверии масштабной онлайн-распродажи на сайтах уже появляется информация об онлайн-площадках и скидках на определенные группы товаров: скидки до 50% на инструменты, до 70% на смартфоны и аксессуары, до 15% на косметические средства. В целом, скидки варьируются от 15 до 70%.

9.    Ознакомьтесь с отзывами

Внимательно изучите отзывы о тех вещах, которые хотите купить, посмотрите пару-тройку обзоров. Так вы сможете увидеть товар «без прикрас» и не совершить неудачную покупку. Бывает так, что в описании к товарам недостает информации, отзывы же более широко раскрывают характеристики. Помимо этого, отзывы все чаще содержат реальные фото покупок, и они также могут отличаться от фото, заявленных продавцом.

10. Будьте бдительны: защитите свои данные

Избегайте использования незащищенного общедоступного компьютера или публичных Wi-Fi сетей при совершении покупок, поскольку вы, вероятно, будете вводить данные банковской карты. Кроме того, убедитесь, что URL-адрес сайта продавца начинается с «https», а не «http». Это свидетельствует об использовании «безопасного соединения», то есть передаче данных в зашифрованном виде. Поэтому если хакер сумеет перехватить трафик, он не сможет прочитать передаваемые данные.

Если вы используете мобильное приложение для покупок, убедитесь, что оно загружено из официальных магазинов приложений, таких как App Store и Google Play.

Наверх