Объявлен конкурс на соискание премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг

К новостям 8 августа 2022

Роскачество ведет прием заявок от российских организаций на участие в конкурсе на соискание премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг 2023 года. Конкурс проводится раз в два года. Принять участие могут юридические лица любой организационно-правовой формы, зарегистрированные в любом государстве-участнике СНГ.

В соответствии с приказом Росстандарта от 5 августа 2022 г. № 1939 функции секретариата национального этапа конкурса осуществляет Роскачество.

Премия присуждается в следующих номинациях:

  • организации с численностью работающих до 250 человек;
  • организации с численностью работвающих от 250 до 1 500 человек;
  • организации с численностью работающих от 1 500 человек и более;

по видам деятельности:

  • производство продукции производственного назначения;
  • производство товаров народного потребления;
  • производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции;
  • услуги.

ВНИМАНИЕ: Претендентами на соискание Премии могут быть организации при условии соблюдения следующих требований:

  • выхода в финал на национальном этапе конкурса;
  • подтверждения ими должного качества продукции и (или) услуги в течение не менее двух лет, предшествующих проведению конкурса;
  • осуществления экспорта продукции и (или) услуги в одно и более государств – участников СНГ.

Оценка соискателей проводится по модели, гармонизированной с моделью Европейского Фонда менеджмента качества (EFQM). Критерии отражают ключевые направления деятельности организации, в том числе и эффективность системы управления.

Определение победителей осуществляется в два этапа:

- по результатам оценки участников национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации;

- путем проведения экспертными комиссиями экспертизы представленных материалов и на местах с применением оценки в баллах (экспертные комиссии в составе двух экспертов другого государства (перекрестно) с учетом их географического расположения утверждаются на заседании МГС).

Решение о присуждении Премии принимается на заседании Экономического совета СНГ по представлению председателя жюри.

Лауреатам и дипломантам конкурса вручаются дипломы и призы Премии, а также предоставляется право использования в течение трех лет изображения эмблемы Премии при маркировке продукции и на ее упаковке, в рекламных целях и документации.

Заявки на участие в конкурсе российские организации принимаются до 15 октября 2022 г. в секретариат комиссии, расположенный по адресу: 119071, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 12.

Необходимые консультации и материалы можно получить в Роскачестве (тел. +7 (495) 777-43-12 (доб. 158, 211, 454 ), award@roskachestvo.gov.ru) и в Бюро по стандартам МГС: 220113, г. Минск, ул. Мележа, 3, к. 801, тел. +375 17 215 13 53.

А также на официальном сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации Конкурс на соискание Премии СНГ в области качества продукции и услуг (easc.by)

Справочно:

Победителями конкурса на соискание премии СНГ за достижения в области качества за 2021 год среди российских организаций стали:

лауреатом - ФГБУ «Сакский военный клинический санаторий им. Н.И.Пирогова» Минобороны России (дипломант 2018 г., лауреат 2019 г. премии Правительства РФ в области качества)

дипломантами -  АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького» (лауреат 2019 г. премии Правительства РФ в области качества)

и ЧОУ ДПО «Центр подготовки кадров-Татнефть» (дипломант 2018 г., лауреат 2019 г. премии Правительства РФ в области качества)

Наверх