В ходе обсуждения проекта была также озвучена инициатива о проведении экспертного совещания всех заинтересованных участников рынка по вопросу запуска проекта «Винного гида». Представители торговых сетей озвучили ряд актуальных отраслевых вопросов, которые будут включены в резолюцию Wine Retail Forum и направлены в ответственные органы исполнительной власти.
Через месяц Роскачество намерено провести широкое экспертное совещание с участием представителей и специалистов отрасли, на котором будут обсуждаться детали исследования и планируемой масштабной дегустации. Традиционно образцы продукции для исследования Роскачество будет закупать в розничных точках, а не у производителей, отметил Илья Лоевский. Вино будет исследоваться по физико-химическим показателям и органолептическим параметрам, включая оценку вкуса и аромата.
На основе проведенного анализа в дальнейшем будет создан Гид российских вин, к разработке которого Роскачество привлечет президента Союза сомелье и экспертов России Артура Саркисяна.
Кроме того,в планах Роскачества — создание портала по российскому виноделию и разработка специального приложения. «Это позволит сканировать этикетку вина в магазине и понять, было ли оно исследовано Роскачеством и каковы итоги этого исследования», — рассказал Лоевский.
К планируемому мониторингу власти намерены привлечь специалистов и профессионалов отрасли. «Точно не будет никакой келейности. Всех специалистов приглашаем к сотрудничеству, чтобы мы могли обсудить, какие вина и как будут исследоваться», — отметил Лоевский.
Как добавил Артур Саркисян, экспертная комиссия будет состоять из 20 человек, дегустацию специалисты планируют провести во второй половине сентября 2018 года.В рамках форума состоялся целый ряд дискуссий и фокус-сессий, на которых участники рынка отметили важность развития винной категории в ассортименте торговой сети. А также подчеркнули рост интереса покупателей к качественным винам, увеличение значимости ритейла в развитии винной культуры в целом. В частности, агентство INFO Line отметило общий рост значимости торговых сетей с высокой долей винного ассортимента. По данным Института маркетинговых исследований GFk, вино приобретают не менее 59% российских домохозяйств, а ежегодное потребление вина домохозяйством в последние годы выросло до 10 литров в год.
Эксперты рынка обсудили и перспективы от продажи вина в интернете. Эксперты сошлись во мнении: нет объективных причин на запрет интернет-продаж вина. Особенно важным является открытие интернет-продаж для российских производителей. В то же время, эксперты юридического бюро «Ладонин и партнеры» указали на ряд серьезных рисков, связанных с размещением информации о вине в интернете в связи с жесткими ограничениями закона «О рекламе» и позицией отраслевого регулятора – Федеральной антимонопольной службы России.