Всероссийский проект по здоровому питанию запустили в школах Татарстана

К новостям 10 декабря 2019
Роскачество стало одним из разработчиков обучающих уроков для школьников. Новый образовательный проект научит детей правильно питаться, выбирать полезные продукты и отказываться от фастфуда и вредной еды. Пока участниками проекта стали несколько школ Татарстана. Медики, учителя и другие эксперты рассказали на круглом столе в Казани, почему прививать любовь к здоровому питанию с детства намного эффективнее, чем во взрослом возрасте.

Роскачество стало одним из разработчиков обучающих уроков для школьников. Новый образовательный проект научит детей правильно питаться, выбирать полезные продукты и отказываться от фастфуда и вредной еды. Пока участниками проекта стали несколько школ Татарстана. Медики, учителя и другие эксперты рассказали на круглом столе в Казани, почему прививать любовь к здоровому питанию с детства намного эффективнее, чем во взрослом возрасте.

В последние годы детей с различными заболеваниями и избыточной массой тела, по словам врачей, в России становится все больше и больше. По данным медиков, избыточная масса тела, как правило, приводит к артериальной гипертензии, метаболическому синдрому, неалкогольной жировой дистрофии печени и диабету.

«Избыточная масса тела, ожирение – это заболевания, которые трактуются как неинфекционная эпидемия века. Сегодня 340 млн детей по всему миру страдают от ожирения. Если говорить об избыточной массе тела, то эту цифру можно смело умножать на три. Это очень серьезная проблема, требующая всестороннего подхода. Если подросток имеет избыточную массу тела, то вероятность того, что он в зрелом возрасте будет страдать от ожирения, равна 70-80 процентов. Это очень серьезные цифры, требующие не только медицинского, но и социального подхода. Поэтому я думаю, что эта программа будет способствовать решению этой проблемы», – объяснила доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной педиатрии КГМУ Наталья Рылова.

Проект представляет собой набор материалов для проведения уроков в смешанной форме обучения «ротация станций», включающий в себя планы уроков, интерактивную часть, рабочие листы и методические рекомендации для учителей и родителей. Роскачество приняло участие в разработке дополнительного урока о правилах выбора продуктов питания. В ходе урока дети узнают, на что надо обращать внимание при выборе продуктов питания в магазине, на какие уловки идут некоторые производители, чтобы увеличить привлекательность своих товаров, и, самое главное, как на эти уловки не попасться.

«Почему мы решили поддержать данный проект? Конечно, работа со взрослыми – это важно. Но мы все понимаем, что главные в нашей жизни те, ради которых мы готовы изменить свои привычки, это наши дети. Они – это наше будущее. И что мы сейчас закладываем им в голову, то они и несут следующим поколениям. Такие программы нам очень важны, мы, как и наше государство, их поддерживаем», – добавила директор департамента по взаимодействию с потребительским рынком Роскачества Елизавета Волошанина. 

Применение цифровых технологий и активных форм обучения в образовательном процессе позволяет повысить интерес ребенка к учебе и его вовлеченность, повысить образовательные результаты. Именно поэтому проект реализуется на онлайн-платформе Core. Core – это бесплатный инструмент для создания обучающих материалов и проверки знаний учащихся для педагогов. Возможности платформы позволяют любому преподавателю создать или использовать готовые разработанные уроки под свои запросы и в один клик поделиться разработанными материалами с коллегами, что позволяет говорить о возможности горизонтального распространения контента среди педагогов.

По словам экспертов, важен комплексный подход. Ведь, что бы ни говорили учителя о здоровом питании детям, все будет бесполезно, если родители регулярно водят ребенка в фастфуд-рестораны и покупают ему вредные сладости. «Нам хотелось бы начать с семьи, чтобы родители прониклись идеологией здорового питания. В школе учителя преследуют ту же цель. Мы всегда говорим о том, что лечение дороже профилактики. Поэтому прививать здоровое питание детям нужно с детства и в семьях, и в детских садах, и в школах», – отметила заместитель генерального директора по организации питания Департамента продовольствия и социального питания Казани Алла Агапова.

Проект уже функционирует в 28 регионах страны и охватил более 20 тыс. школьников. При пилотном запуске проекта проводилась оценка его эффективности. К примеру, почти все родители заметили положительные изменения в пищевых предпочтениях ребенка.


Наверх