Всемирный день прав потребителей проходит под девизом «Исключить антибиотики из меню»

К новостям 15 марта 2016
В 2016 году Международная Федерация потребительских организаций (CI) продолжит прошлогоднюю тематику Всемирного дня защиты прав потребителей и затронет вопросы здорового питания.

Всемирный день прав потребителей проходит под девизом «Исключить антибиотики из меню».

Всемирный день прав потребителей пройдет 15 марта 2016 года под девизом «Исключить антибиотики из меню».

Сегодня в мире уделяется пристальное внимание оценке безопасности и контролю пищевых продуктов в отношении попадания в них ветеринарных лекарственных средств, в первую очередь антибиотиков.

По данным Всемирной организации здравоохранения, объем используемых в ветеринарии антибиотиков для продуктивных животных, птицы и аквакультуры на сегодняшний день более чем в два раза превышает объем лекарственных средств, применяемых в медицине. Это способствует накоплению остатков ветеринарных препаратов в продуктах животноводства и рыбоводства.

Ученые озабочены масштабами несанкционированного применения антибиотиков. Как правило, их используют, чтобы продлить срок хранения морепродуктов, морской рыбы, фруктов и овощей при транспортировке. В этих товарах содержание антибиотиков не нормируется и, соответственно, не контролируется при поступлении продукции на потребительский рынок.

Позиции разных стран мира по применению антибиотиков в сельском хозяйстве различаются.

Страны Европейского союза продолжают традицию отказа от применения антибиотиков в качестве стимуляторов роста и откорма животных. С конца 70-х годов эти страны используют альтернативные средства типа пробиотиков. В ряде стран Европейского союза (Швеция, Дания) применение антибиотиков практически исключено в птицеводстве. Однако антимикробные средства допускаются для лечения и профилактики заболеваний скота и птицы при наличии строгих показаний, контроле за отпуском и использованием этих средств со стороны ветеринаров.

В США, напротив, распространена концепция о необходимости использования антибиотиков в животноводстве. Как утверждают американские эксперты, использование антибиотиков снижает уровень заболеваемости животных инфекциями, а также риск передачи их человеку. Позиция Европейского союза со стороны США критикуется. В поддержку своей концепции страна организовала и провела ряд исследований по оценке риска здоровью человека от длительного использования субтерапевтических доз тетрациклинов у продуктивных животных. В результате этого исследования были получены неразличимо низкие значения вероятности заболеваний от устойчивых к тетрациклину возбудителей.

Другие страны, такие как Китай, заявляют, что до тех пор, пока не обеспечат население страны достаточным количеством мяса, будут применять антибиотики при его производстве.

В Российской Федерации антибиотики используются для лечения и профилактики заболеваний продуктивных животных, птиц, рыб и пчел. До настоящего времени не запрещен ряд препаратов, для которых не установлена допустимая суточная доза и которые входят в число запрещенных в странах ВТО и Евросоюза (хлорамфеникол, диметронидазол, метронидазол, нитрофураны, ронидазол). Продолжают применять кормовые антибиотики для крупного и мелкого рогатого скота, свиней и птицы.

Наряду с очевидной пользой от целенаправленного применения антибиотиков как лекарственных средств, сегодня убедительно доказано существование их побочных отрицательных эффектов для организма:

– формирование антибиотикорезистентности к возбудителям пищевых инфекций, что лишает человека эффективных средств лечения заболеваний;

– распространение возбудителей инфекционных заболеваний с измененными свойствами и повышенной агрессивностью;

– аллергизация населения;

– нарушение микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году ежегодная смертность из-за антибиотикорезистентности составит в Азиатском регионе – 4 730 тысяч человек, Африке – 4 150 тысяч человек, Европе – 390 тысяч человек, Южной Америке – 392 тысячи человек, Северной Америке – 312 тысяч человек, а суммарные потери ВВП – 8 %, или около 100 триллионов долларов.

Всемирная организация здравоохранения считает, что необходимо:

– использовать антибиотики только для лечения животных под ветеринарным контролем;

– для уменьшения потребности в антибиотиках вакцинировать животных;

– разрабатывать альтернативы использования антибиотиков в растениеводстве;

– пропагандировать и соблюдать гигиенические требования на всех стадиях технологического процесса производства пищевых продуктов животного и растительного происхождения; 

– разрабатывать международные стандарты в отношении ответственного использования антибиотиков, установленные МЭБ, ФАО и ВОЗ.

Российские гигиенические нормативы содержания остаточных количеств антимикробных веществ в пищевых продуктах в основном гармонизированы с международными стандартами.

В технических регламентах Таможенного союза установлены максимально допустимые уровни (МДУ) для 56 антибиотиков, гармонизированные с регламентами Европейского союза.

При этом нормативы для тетрациклинов в пищевых продуктах сохранены на более жестком уровне (≤ 0,01 мг/кг во всех нормируемых продуктах), чем МДУ стандартов Комиссии Кодекс Алиментариус (от ≤ 0,1 до ≤ 1,2 мг/кг в зависимости от продукта) и Европейского союза (от ≤ 0,1 до ≤ 0,6 мг/кг).

ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора и ФГБУ «НИИ питания» ФАНО проведена оценка риска и подготовлено Научное обоснование требований к допустимым уровням остаточного содержания антибиотиков тетрациклиновой группы в пищевой продукции, в котором показано, что при употреблении с пищевыми продуктами остаточных количеств тетрациклина в количествах, предложенных Комиссией Кодекс Алиментариус, у наиболее чувствительных групп населения Российской Федерации, например у детей, будет формироваться риск возникновения случаев заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Сегодня следует признать целесообразной необходимость пересмотра установленных подходов к нормированию МДУ остатков антибиотиков и других биоцидов в пищевых продуктах и использования оценок риска на базе более широкой научной информации.

Ежегодно Роспотребнадзором исследуется около 20 тысяч проб пищевых продуктов на содержание антибиотиков. Удельный вес выявления антибиотиков в пищевых продуктах в последние десять лет снизился с 1,5 до 0,5%, из них наибольшие показатели отмечаются в молоке и молочных продуктах (до 1,1%), наименьшие – в продуктах детского питания (менее 0,1%).

Роспотребнадзором совместно с заинтересованными организациями разрабатывается проект Стратегии развития государственной политики обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, который наряду с другими мерами предусматривает:

– формирование единой информационной системы прослеживаемости пищевой продукции, в том числе сведений об использовании на всех этапах пищевой сети антимикробных средств;

– организацию мониторинга безопасности пищевой продукции с точки зрения наличия остатков антимикробных препаратов;

– сокращение использования антибиотиков широкого спектра действия, в первую очередь тетрациклиновой группы;

– разработку руководящих принципов по оценке риска для человека, связанного с наличием в пищевых продуктах антимикробных средств.

В связи с этим Роспотребнадзор в целях охраны здоровья человека будет и в дальнейшем отстаивать научно обоснованную позицию по снижению максимально допустимых уровней остаточных количеств антибиотиков в пищевых продуктах при разработке международных стандартов и совершенствовать систему контроля за их содержанием в пищевых продуктах.

Наверх