В России впервые прошло сертификацию на соответствие требованиям производства органической продукции масло из семян штирийской голосемянной тыквы. Сертификат соответствия, выданный аккредитованным органом по сертификации «Роскачество — Органик», получила компания ООО «Торговый дом «Экорегион» из Московской области.
Полученный сертификат подтверждает, что выращивание растения происходит с соблюдением природоохранных норм и методов, сохраняющих биоразнообразие почвы и экосистему в целом. Кроме того, сертификат является важным фактором для потребителей при выборе продукции с учетом растущего спроса на натуральные и экологичные товары.
Штирийская голосеменная тыква применяется во многих сферах. Основное ее назначение — получение семян, которые перерабатываются в масло. Кроме того, семена применяются при производстве косметических средств, а также в народной медицине. Мякоть тыквы также используется для приготовления различных блюд и в качестве основного ингредиента в масках.
Всего в Московской области сертифицировано 12 производителей по органическому стандарту:
– ООО «Торговый дом «Экорегион»;
– ООО «ШУЛЬГИНО»;
– ООО «Стеллар Спиритс и Ботлинг»;
– КФХ «Ягодный берег»;
– КФХ «Белые Луги»;
– ООО «Производственно-коммерческая фирма «Блюз»;
– ЗАО «Племрепродуктор «Васильевское»;
– ИП Лычагина Елена Алексеевна;
– ООО «Коломенская ягода»;
– АО «Эко-ферма «Рябинки»;
– КФХ «Сотовмёд»;
– ООО «Коломенский винно-коньячный завод».
Все производители сертифицированной органической продукции попадают в Единый государственный реестр производителей органической продукции Минсельхоза России, а также получают право маркировать свою продукцию знаком «Органик» государственного образца (белый лист на салатовом фоне).
В России органическим может называться только товар, прошедший процедуру сертификации в аккредитованном в Росаккредитации органе по сертификации. С 1 сентября 2025 года это требование будет также распространяться на маркировку «эко» и «био».
Справочно:
Аккредитованный орган по сертификации «Роскачество — Органик» сертифицирует органическую продукцию и помогает производителям в продвижении экологически чистых товаров, а также содействует в развитии рынка «зеленой» продукции. Роскачество выдало более 600 органических сертификатов. Всего в России насчитывается более 240 производителей органической продукции в более чем 50 субъектах.