В рамках Международного форума «Всемирный день качества 2025» прошла сессия «Эффективное управление и кадры», где представители крупных отечественных компаний обсудили тренды развития HR-политики российских работодателей.
Ключевым направлением дискуссии стала тема построения адаптивной системы взаимодействия с персоналом, которая повышает операционную эффективность и раскрывает потенциал сотрудников для достижения устойчивых результатов в условиях постоянных изменений.
Компания «Газпром нефть» представила опыт трансформации подходов к работе с молодежью. Участники обсудили, как открытость и прозрачность становятся ключевыми факторами доверия и привлечения талантов новых поколений. Это напрямую влияет на узнаваемость и привлекательность работодателя и помогает студентам осознанно формировать собственную карьерную траекторию.
Руководитель группы подбора и адаптации персонала сегмента сбыта моторных топлив «Газпром нефти».
Дмитрий Тетушкин, генеральный директор ГБУ МосгорБТИ добавил, что в основе стратегии развития учреждения лежит формирование команды, разделяющей ключевые ценности: ответственность, клиентоцентричность и готовность к изменениям. Он подчеркнул роль руководителя в трансформации управленческой культуры.
Генеральный директор ГБУ МосгорБТИ
Руководитель направления «Развитие проекта Корпоративный университет» в Х5 Group
Подводя итог выступления участников сессии «Эффективное управление и кадры», заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева отметила, что в основе современной работы с персоналом сейчас лежит комплекс ключевых направлений: цифровая трансформация, развитие корпоративного обучения, клиентоцентричность. Но именно человеческий фактор остается краеугольным камнем эффективности бизнеса. Ничего не происходит без человека: достичь эффективности можно тогда, когда каждый сотрудник не просто выполняет функции, а понимает смысл и цель своей работы, разделяет ценности компании.
Заместитель руководителя Роскачества
В сессии приняли участие руководитель направления «Развитие проекта Корпоративный университет» Х5 Светлана Теселкина, директор по организационному развитию «Вкусно — и точка» Людмила Кудряшова, генеральный директор ГБУ МосгорБТИ Дмитрий Тетушкин, руководитель группы подбора и адаптации персонала сегмента сбыта моторных топлив «Газпром нефти» Вероника Гарковенко, директор по персоналу и социальной политике «ФосАгро» Дмитрий Бородич. Модератором выступила заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева.