Стартовала регистрация на Первый Всероссийский агродиктант

К новостям 2 сентября 2025

В День знаний, 1 сентября, стартовала регистрация на Первый Всероссийский аграрный диктант. Акция пройдет с 8 по 12 октября очно в Москве и на организованных региональных площадках, а также онлайн на портале агродиктант.рф. Более миллиона россиян пройдут тест на знание сельского хозяйства России.

Партийный проект «Российское село» партии «Единая Россия» совместно с Россельхозбанком запускают новый проект, задача которого — подчеркнуть роль агропромышленного комплекса в обеспечении продовольственной безопасности России. В этом году Агродиктант приурочен ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Регистрация для участия открылась 1 сентября на официальном сайте проекта и является обязательным условием как для участников, так и для организаторов площадок.

Агродиктант реализуется при поддержке Минсельхоза РФ, а также восьми федеральных министерств и ведомств, в том числе Роскачества. Руководитель Роскачества Максим Протасов вошел в организационный комитет агродиктанта.

Агродиктант — не просто проверка эрудиции, а важный этап формирования культуры качества в аграрной сфере. Это возможность лучше понять, как устроен современный агропромышленный комплекс, какие технологии и стандарты лежат в основе производства качественных продуктов. Такие просветительские инициативы помогают повышать культуру потребления, основанную на доверии и экспертной оценке. Уже более 10 лет Роскачество содействует повышению эффективности и делового совершенства отрасли АПК, создает и внедряет новые стандарты, мониторит качество продуктов, дает возможность гражданам нашей страны делать осознанный выбор. Премия Правительства в области качества, рейтинги Роскачества и государственный Знак качества помогают аграриям и перерабатывающим предприятиям улучшать свои бизнес-процессы и качество продукции, а потребителям — выбирать лучшее. Агродиктант как важнейший инструмент повышения интереса к аграрной тематике — это важный шаг к развитию отрасли и укреплению продовольственной безопасности страны.
Максим Протасов

Руководитель Роскачества

Акция направлена на повышение уровня аграрной грамотности граждан и призвана вдохновить молодежь на работу в аграрной сфере. Событие объединит более миллиона россиян — школьников, студентов, всех заинтересованных лиц, сотрудников крупнейших предприятий, а также представителей федеральных и региональных органов власти.

Участникам предстоит ответить на 30 вопросов, в числе множества тем для изучения и проверки знаний: растениеводство и защита растений, животноводство и племенное дело, рыбное хозяйство, цифровизация, экспорт продукции АПК. Кроме того, в фокусе окажутся темы органического земледелия, агротуризма, вопросы обеспечения продовольственной безопасности России, истории и профессий агропромышленного комплекса. В составлении вопросов принимали участие более 40 профессионалов отраслевого и научного сообществ АПК. Разработаны четыре вида заданий для каждой возрастной категории разного уровня сложности. Время выполнения – 45 минут.

Для прохождения Агродиктанта откроются более тысячи площадок в школах, вузах, региональных отделениях партии «Единая Россия» и Россельхозбанка, на предприятиях АПК и других социально-культурных учреждениях.

Следите за новостями проекта на сайте агродиктант.рф и в официальных аккаунтах в соцсетях Телеграм | ВКонтакте | Одноклассниках.

Подписаться на пресс-релизы Роскачества

Наверх