Роскачество проверит аптечную ромашку

К новостям 3 апреля 2019

Ромашка одно из наиболее популярных и распространенных лекарственных растений. Сегодня ромашка широко используется, ее можно встретить в аптеке в качестве отдельного лекарственного средства, а также в чаях и БАДах, но какая самая полезная и как её отыскать?  

Национальная ассоциация заслуженных врачей России давно выступала с инициативой проверки качества аптечной ромашки на российском рынке. Роскачество включило испытания данной категории в план 2019 г. Важным вектором исследования станет определение разницы между аптечной ромашкой и различных напитков на её основе, например, чаях реализующихся, в том числе, в продуктовых сетях. Пока Роскачество проводит исследование продукта на предмет выявления фальсификата и соответствие качественным характеристикам, эксперты разработали рекомендации по выбору растения и рассказали о полезных свойствах ромашки. 

Ромашка применяется во многих направлениях медицины, в том числе входит в состав многих биологически активных добавок. Врачи рекомендуют потреблять ее отвары при простуде, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях почек и печени, тревогах и многих других недугах. Но важно помнить, что такое средство не является панацеей и при лечении применять его нужно с основным лекарством для усиления положительного эффекта.  

Ромашку отличает богатое видовое разнообразие. На сегодняшний день насчитывается около 25 видов ромашки. Наиболее известна из них ромашка аптечная, активно применяемая как лекарственное средство – именно она попадет в поле зрения Роскачества как объект исследования. «Ромашка как лекарственное растение, несомненно, обладает ценнейшими целебными свойствами, которые проявляются практически во всех основных ее лекарственных видах. Ромашка аптечная способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы, повышает общий иммунитет организма. Ромашка обладает разнообразными лечебными свойствами: бактерицидным, противовоспалительным, противоспазматическим, болеутоляющим, жаропонижающим, ранозаживляющим, успокаивающим», - рассказал Виктор Егоров, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, Президент Национальной ассоциации Заслуженных врачей РФ. 

Отличить ромашку, выращенную в более жарком от России климате можно по размеру цветков, они заметно меньше. Такое растение душистее и хорошо подходит в качестве добавки для чая, но несет в себе гораздо меньше лечебных свойств. «Самая полезная часть аптечной ромашки – соцветие. Именно оно содержит наибольшую концентрацию эфира, который и оказывает благоприятное воздействие на организм, например, он содержит в себе витамины, флавоноиды, хамазулен и еще десятки полезных веществ», - отметила Людмила Викулова, директор департаменты испытаний Роскачества.

Смотря на этикетку важно обратить внимание на дату сбора и дату фасовки ромашки. Пик набора полезных свойств этого растения приходится на середину июня. А сбор растения приходится наконец мая и продолжается до конца лета, поэтому дата фасовки должна быть приближена именно к этим временным интервалам. Это означает, что внутри упаковки свежий сбор с максимумом полезных свойств в составе. «Если дата фасовки приходится на позднюю осень или зиму — этоозначает, что такая ромашка менее полезна, эфир, содержащийся в цветках растения, понемногу испаряется», - говорит Людмила Викулова. Помимо этого, важно рассмотреть состав упаковки, внутри должно быть больше цветков, меньше стеблей и листков. Побег дает в большей степени аромат, но не несет в себе достаточно полезных веществ. Фольгированная упаковка позволяет дольше сохранять аромат и эфир. Фармакопея допускает наличие в ромашке аптечной до 9 % примесей – остатков цветоносов длиной более 3 см, листьев и стеблей.

Эфир, содержащийся в цветке летуч, именно поэтому и свойственный запах от открытой упаковки с ромашкой становится менее ощутим. Если на протяжении длительного времени сбор продолжает быть очень ароматным, то стоит задуматься не добавлены ли в него дополнительные ароматизаторы.

Что касается хранения ромашки аптечной, то лучше использовать для этого стеклянную посуду с плотно закрывающейся крышкой. 

Цветки ромашки аптечной являются одним из наиболее востребованных видов лекарственного растительного сырья как в Российской Федерации, так и в странах Евросоюза. Но использовать его в качестве единственного средства лечения или злоупотреблять настоями ромашки нельзя. Любое лекарственное средство имеет определенные противопоказания к применению.

Назарова Карина, член Национальной ассоциации Заслуженных врачей РФ отмечает, что «ромашку, в первую очередь, не рекомендуют применять во время беременности, поскольку цветки ромашки стимулируют выработку эстрогенов яичниках, которых при беременности должно быть как можно меньше. Поэтому при беременности ромашковые отвары и настои применяются только по назначению врача». 

Наверх